Мы в соцсетях:        
Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

ПРИЕМНАЯ СЕМЬЯ ДЛЯ  ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ

С 2012 года на территории Кировской области реализуется стационарозамещающая технология «Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов», направленная на снижение фактического спроса на стационарное социальное обслуживание и способствующая расширению выбора форм социального обслуживания, а также повышению комфортности и сохранению домашних условий проживания пожилых граждан и инвалидов. 

В соответствии с Положением о реализации стационарозамещающей технологии «Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов в Кировской области», утвержденным постановлением Правительства Кировской области от 03.07.2015 № 47/363, приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов в Кировской области – форма жизнеустройства гражданина пожилого возраста и инвалида, нуждающегося в социальном обслуживании и требующего за ним (ними) уход, представляющая совместное проживание подопечного и гражданина, изъявившего желание организовать приемную семью, и ведение общего хозяйства на основании возмездного договора об организации приемной семьи.

Подопечные – одинокие или одиноко проживающие пожилые граждане (женщины 55 лет и старше, мужчины 60 лет и старше) и инвалиды (в том числе инвалиды с детства), проживающие на территории Кировской области, признанные нуждающимися в стационарной форме социального обслуживания.

Технология является альтернативой стационарному обслуживанию и позволит в некоторой степени решить проблему нехватки мест в домах-интернатах и домах для престарелых. Как показала практика использования технологии «Семья для пожилого человека» в ряде регионов России, именно приёмные семьи дают возможность пожилым людям и инвалидам вести привычный образ жизни и быть при этом социально защищёнными.

Гражданин, изъявивший желание организовать приемную семью, – совершеннолетний дееспособный гражданин в возрасте до 65 лет, имеющий место жительство на территории Кировской области, не являющийся инвалидом 1 и 2 групп, имеющий среднее общее образование, изъявивший желание совместно проживать с лицом (лицами) и вести общее хозяйство, нуждающимся (нуждающимися) в социальном обслуживании, и осуществлять за ним (ними) уход (далее – помощник).

  • Максимальное количество подопечных в одной приемной семье – не более двух человек. 
  • Выявление и осуществление учета подопечных и помощников возложено на областные государственные учреждения социального обслуживания населения в муниципальном образовании.
  • Учреждения содействуют созданию приемной семьи, оказывают помощнику и подопечному необходимую консультационную, психологическую, правовую помощь.
  • Договор заключается между учреждением, помощником и подопечным по типовой форме, утвержденной органом исполнительной власти отраслевой компетенции в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения Кировской области.
  • Ежемесячная сумма, вносимая подопечным на свое содержание помощнику, определяется договором и не может превышать 75% среднедушевого дохода подопечного.
  • Учреждение осуществляет контроль за деятельностью приемной семьи путем еженедельного посещения в течение первого месяца после заключения договора, ежемесячно в течение второго и последующих месяцев с целью оценки условий проживания подопечного, выполнения условий договора, отношений между помощником и подопечным, а также членами семьи помощника, психологической обстановки в приемной семье, получения и рассмотрения жалоб подопечного. Результаты посещения оформляются в виде акта обследования приемной семьи.
  • За свои услуги помощник получает ежемесячное вознаграждение за счет средств областного бюджета в размере – 4977 рублей.

За период реализации стационарозамещающей технологии «Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов» в Кировской области» количество граждан, проживающих в приемных семьях, с 20 человек выросло до 74 человек. До конца 2018 года планируется увеличение проживающих в приемных семьях до 80 человек. Увеличилось и количество учреждений, участвующих в реализации данного проекта. Так в 2011 году участвовало всего  4 учреждения, а в 2016 году – 26.

Реализация стационарозамещающей технологии «Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов» в Кировской области» повлияла на сокращение очередности в дома-интернаты для престарелых и инвалидов. Так, очередность граждан, нуждающихся в стационарной социальной помощи, по состоянию на 01 января 2016 года составляла 40 человек, а на 01 января 2017 года очереди в дома-интернаты для престарелых и инвалидов нет.

                                                                 

> Нормативная база

Постановление Правительства Кировской области "О внедрении в Кировской области стационарозаменяющей технологии «Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов»

Положение о реализации стационарозаменяющей технологии «Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов» в Кировской области

Порядок предоставления ежемесячного вознаграждения приемной семье за осуществление ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами