Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

Вятка – «Морской бриз» – «Сюрприз»

С 9 по 16 июня в поселке Лазаревское города Сочи прошел Международный конкурс – фестиваль «Морской бриз». Впервые за всю историю Общественного фестивального движения  «Дети России» в конкурсе приняли участие дети с ограниченными возможностями здоровья. Инклюзивная танцевальная группа «Сюрприз» стала активным участником всех дней фестиваля.

Это была поистине необычная и незабываемая поездка. Участники коллектива «Сюрприз» впервые отправились в такую дальнюю и продолжительную поездку. Рано утром 7 июня на электричке они выехали в г. Нижний Новгород, прогулялись по городу и отправились в Кремль. Больше всего ребят впечатлила выставка военной техники расположенная на территории кремля. Все экспонаты можно не только трогать, но и садиться, забираться и фотографироваться на них. Во время переезда Нижний Новгород – Лазаревское ребята отдыхали, раскрашивали раскраски, читали книги и набирались сил перед конкурсом. Утром 9 июня в вагоне раздались аплодисменты и крики радости, ребята впервые через окна увидели необъятных размеров море. Но не прошло и пяти минут, как шквал аплодисментов и крики радости, словно волна вновь накрыли вагон. Совсем рядом с поездом проплывали дельфины, и словно чувствуя то, как «Сюрприз» им аплодирует, дельфины плескались, ныряли и играли друг с другом.

На железнодорожном вокзале в Лазаревском группу сразу встретили организаторы фестиваля «Морской бриз», и на автобусе их отправили в гостевой дом. Жили ребята в уютных трехместных номерах. В семи минутах ходьбы от Центра Национальных культур, где проходили все мероприятия фестиваля и в пяти минутах ходьбы от моря. Такое удачное место проживания позволяло ребятам успевать и на мероприятия фестиваля и купаться в море.

В первый же день фестиваля «Морской бриз» прошла репетиция конкурсных номеров, торжественное открытие фестиваля, вечер знакомств для  руководителей коллективов и праздничная дискотека на главной площади поселка Лазаревское. 10 июня состоялся сам конкурс, на суд жюри инклюзивная танцевальная группа «Сюрприз» представила два номера: веселый и задорный танец «Хорошее настроение», и серьезный, спокойный танец «Белый ангел».

Каждый день фестиваля был расписан по минутам, одни мероприятия сменяли другие. 11 июня участники «Сюрприза» посетили сразу два мастер-класса один из них «Детская хореография в танцевальных комбинациях» преподаватель Барышникова Елена Евгеньевна г. Москва, а другой мастер-класс «Многообразие лексических структур народно-сценического танца. Принципы развития» преподаватель Шершнев Виктор Григорьевич г. Москва. Много нового и интересного руководители узнали на этих мастер-классах, теперь все полученные знания смогут реализовать в танцах инклюзивной танцевальной группы «Сюрприз».

Вечером того же дня состоялись конкурсы «Мистер «Морской бриз» и  «Мисс «Морской бриз». От коллектива «Сюрприз» в конкурсе «Мисс «Морской бриз» выступила Мария Коркина. Мария соревновалась сразу с двадцатью восьмью участницами. Девушки должны были показать дефиле и творческое домашнее задание. Маша вместе со своей подругой Дарьей Устиновой показали сценку, в которой рассказали о том, что гораздо важнее любых конкурсов и побед – это настоящая дружба, взаимопонимание и готовность прийти на помощь в нужную минуту. Мария победила в номинации «Мисс симпатия» и получила в награду памятные подарки и ленту участницы конкурса «Мисс «Морской бриз».

12 июня, когда вся страна праздновала «День России» на главной площади Лазаревского прошел праздничный концерт с участием коллективов приехавших на фестиваль. Инклюзивная танцевальная группа «Сюрприз» приняла участие в праздничном шествии коллективов по площади. Чуть позже прошел Гала-концерт с награждением участников фестиваля. Волнение и в то же время радость переполняли огромный зал. Каждый раз,  когда объявляли номинации и места, которые заняли коллективы, сердце каждого из нас уходило в пятки.

В момент, когда казалось что объявили  всех, а про нас просто забыли, вдруг ведущие объявили что в номинации «Эстрадный танец» 17-25 лет Инклюзивная танцевальная группа «Сюрприз» стала Лауреатом I степени слезы радости и ликование накрыли  нас с головой! Ребята как один кричали: «Ура! Мы первые! Мы первые!». Спустя пару минут мы вновь услышали, что ведущие объявили наш коллектив, и вновь мы стали победителями в конкурсе стен газет. И тут ребята начали шутить, что они должны завоевать еще одно первое место, чтобы привезти домой сразу три первых места. И такая возможность у нас была. Вечером того же дня в Центре Национальных культур проходил конкурс среди родителей «Между собой». В роли мамы выступила Евгения Андреевна Чегаева и вместе с Александром Апаевым исполнила жестовую песню «Выйду ночью в поле с конем». И вновь удача оказалась на стороне наших ребят, они вновь стали Лауреатами I степени. Самой большой наградой для нас  стал специальный Диплом-приглашение на 3 бесплатные путевки на конкурс «Московское время» г. Москва, январь 2018 года.

Все следующие дни были насыщенны экскурсиями, прогулками и пребыванием на пляже. 13 июня все вместе мы отправились с экскурсией в Олимпийский Сочи. Побывали на Роза Хутор, поднялись в горы по канатной дороге на высоту 2300 метров над уровнем моря, любовались красотой и величественностью гор, играли в снежки и обнимались с облаками, пробовали различные сорта меда, среди которых больше остальных нам понравился «Горный мед». Вечером посетили олимпийские объекты города Сочи и полюбовались на шоу светомузыкальных фонтанов. 14 июня весь день мы провели на пляже, собирали ракушки, устроили конкурс замков из камней, купались, загорали, катались на «Ватрушке» и «Банане».. Ребята катались на всевозможных каруселях, смотрели через очки на 3D реальность, посетили лечебную процедуру от рыбок Гарра руфу и даже выиграли игрушку панду в тире.

В последний день пребывания в Лазаревском все вместе покупали сувениры и еще раз сходили к морю, сначала ребята расстроились, что море немного штормит и купаться нельзя, но вдруг вновь увидели дельфинов, которые наверняка приплыли, чтобы попрощаться с ребятами из «Сюрприза». Дельфины вновь играли и веселились между собой, чем подняли настроение уезжающим. Все ребята кинули в море монетку, чтобы еще вернуться сюда.

Поезд тронулся, ребята сидели у окон и смотрели на море, загадывали желания и обещали вернуться сюда еще много-много раз. Все время в пути ребята живо общались, делились  впечатлениями о Международном конкурсе – фестивале «Морской бриз». Рано утром 18 июня делегация приехали в Нижний Новгород, до электрички в город Киров оставалось несколько часов и всей дружной компанией они отправились в «Сормовский парк», посетили там «Диноленд» и  зоопарк «Мадагаскар». Поздним вечером ребята приехали домой в поселок Мурыгино. Уставшие, но самые счастливые. Это было большое незабываемое приключение, которое хочется повторить еще не раз.

Информация предоставлена: КОГБУСО «Мурыгинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей «Родник».


Архив новостей учреждений