Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

Забота о природе - долг каждого из нас

2017 год в России объявлен годом экологии. На разных уровнях, в разных коллективах люди обсуждают загрязнение окружающей среды, ищут пути решения проблемы в глобальных масштабах, объединяют усилия для совместной работы по очищению почвы, рек, озер, воздуха. Экология – это среда обитания всего живого на земле и равнодушных к окружающей среде и этой теме нет.

В нашем летнем лагере при Кирово-Чепецкого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями каждый день ребят наполнен интересными делами, конкурсами, соревнованиями, викторинами, концертами. Вопросам экологии уделено особое место.

Дни экологии отмечали в несколько этапов: собрали мусор, украсили клумбы и территорию центра к городскому конкурсу «С любовью к городу». Провели замечательную квест-игру, где дети разгадывали ребусы, загадки, рисовали животных, учились составлять икебаны. Для конкурса «Лесная азбука» дети  подготовили презентации о животных Красной книги, рассказали о лекарственных растениях. Заключительным этапом был конкурс рисунков на асфальте «ЭКО планета».           

Ребята отнеслись к конкурсу серьезно, придумали композицию, распределили участки для раскрашивания мелками, выбрали цветовую гамму и сосредоточенно трудились в течении 2 часов, благо погода была солнечной. Вместе  они рисовали на  асфальте ту или иную проблему, с которой сталкивается наша планета на сегодняшний день – это и исчезновения определенных видов животного и растительного мира; и проблема утилизации мусора; и  опустынивание; и заражение планеты радиоактивными отходами  и многое другое.

Рисунки получились яркими и насыщенными, а самое главное – добрыми. Неудивительно, что почти в каждом рисунке светит солнце, распускаются цветы, а самое главное – на каждом рисунке были изображены радостные лица детей. Все рисунки были неповторимы и никого не оставили равнодушными.

Каждый отряд дал название своей работе, придумал рассказ о том, что их больше всего волнует в этой теме, некоторые даже сочинили стихи.

В результате совместной деятельности дети почувствовали успех от творчества, ощутили поддержку товарищей и  получили навыки коммуникации. Эти мероприятия по экологии не только развлекают детей, но и учат беречь природу, не мусорить, поддерживать порядок во дворах, школах, в городе.

Информация предоставлена: КОГКУСО «Кирово-Чепецкий реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями».


Архив новостей учреждений