Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

Результаты работы Службы индивидуальных консультантов

С января 2017 года в Кировской области начала работать технология «Служба индивидуальных консультантов», целью которой является обеспечение раннего начала осуществления социальной помощи инвалидам, содействие по своевременному выявлению и решению проблем, возникающих в связи с инвалидностью.

На сегодняшний день уже есть первые результаты работы.

 
В Ленинском отделе индивидуальными консультантами выявлен Александр Л.. Сейчас Александру 30 лет, он инвалид 2 группы, самостоятельно организовать свой досуг и найти занятия по интересам у него не получалось, несмотря на огромное желание общаться со сверстниками.Индивидуальный консультант провел комплекс мероприятий, направленных на формирование у Александра позитивной установки на активное участие в социальной деятельности, проинформирован о клубах по интересам для инвалидов молодого возраста. Александра сразу же заинтересовало социально-реабилитационное отделение, организованное в Кировском городском комплексном центре социального обслуживания населения. Молодому человеку было оказано содействие в оформлении документов для признания нуждаемости в форме полустационарного социального обслуживания, создана индивидуальная программа предоставления социальных услуг.
С марта Александр посещает социально-реабилитационное отделение, принимает активное участие в выставках, концертах, спортивных мероприятиях, субботниках, занятиях декоративно-прикладным творчеством, хореографией, домоводством. Вместе с коллективом социально-реабилитационного отделения в мае участвовал в фестивале творчества молодых инвалидов «Творчество без границ».

 
В Нововятском отделе в начале апреля была выявлена женщина, находящаяся в трудной жизненной ситуации -54-летняя Наталия Л., которая проживает в слободе Село Красное. Во время разговора специалиста с Наталией выяснилось, что женщине пришлось столкнуться с множеством жизненных трудностей. В ходе беседы Индивидуальный консультант рассказал, чем можно ей помочь. Воодушевившись, Наталия прошла медицинскую комиссию для получения группы инвалидности, в скором времени начнет получать пенсию. Также ей была оказана помощь в оформлении документов на полустационарное обслуживание.

С 10 октября Наталия посещает отделение дневного пребывания на бесплатной основе и направлена на индивидуальную консультацию в Центр реабилитации «На Казанской».
- Благодарю за оперативную работу, за насыщенные программы, за доброжелательное неравнодушие отношение к людям. Я всем довольна, и моя жизнь налаживается, так как я несколько месяцев была в депрессии из-за неуверенности в завтрашнем дне, а сейчас каждый день я общаюсь с людьми, посещаю мероприятия и уверена, что завтрашний день будет еще лучше, - говорит Наталия.

 

В Первомайском отделе выявлен Алексей Х., инвалид 3 группы, по образованию преподаватель черчения и рисования. В силу инвалидности Алексей не может работать, нуждается в общении и организации содержательного досуга.
Индивидуальный консультант проинформировал мужчину по вопросам реабилитации в Центре реабилитации «На Казанской», рассказал про возможность посещения отделения дневного пребывания при Кировском городском комплексном центре социального обслуживания населения, кружков и досуговых центров для инвалидов молодого возраста, подробно остановился на вопросах оказания материальной помощи.После продолжительной работы с Алексеем индивидуальному консультанту и психологу удалось вывести его из пассивного состояния и настроить на активную деятельность. С сентября Алексей посещает отделение дневного пребывания при Кировском городском комплексном центре социального обслуживания населения и уже в ноябре планирует принять участие в городском творческом конкурсе «Город равных возможностей».

Информация предоставлена: КОГАУСО «Кировский городской комплексный центр социального обслуживания населения»


Архив новостей учреждений