Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

Сотрудничество учреждений социальной сферы и учреждений высшего образования

Кирово-Чепецкий реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями принял участие в областном проектировочном семинаре «Организация межпрофессионального взаимодействия специалистов как базового компонента формирования инклюзивной образовательной среды».

В рамках работы семинара специалисты центра выезжали на проектировочные площадки, которые были организованы на базе образовательных организаций города Кирова: специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №50, МКДОУ №33, Кировский центр прикладного анализа поведения, МКДОУ №189. В ходе работы сотрудники  познакомились с формами работы специалистов - практиков в области проектирования межпрофессионального взаимодействия в процессе обучения,  социализации и работы с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья. 

В Кировском центре прикладного анализа поведения специалисты учреждения познакомились с технологией комплексной диагностики и коррекции поведения детей с ограниченными возможностями здоровья, посетили занятия, которые отличаются от традиционных и имеют свою структуру.

В специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида № 50 все специалисты отметили выступление педагога, которая представила свой опыт работы в формировании жизненных компетенций во внеурочной деятельности с ребенком с ограниченными возможностями здоровья. Театральная деятельность, которой занимается педагог с 1 по 4 класс, помогает ребенку с нарушением интеллекта интегрироваться в общество.

С технологией актуализации субъект-субъектных отношений  между участниками инклюзивного образования сотрудники учреждения познакомились в МКДОУ №33. Каждое занятие было проведено грамотно, эмоционально, в присутствии родителей и психолога, которая следила, как взаимодействуют педагог-ребенок, родитель-ребенок, студент-ребенок.

В МКДОУ Детский сад № 189 «Радуга» интересно проводится режимный момент «Утренний круг», в котором педагог приветствует каждого ребенка за руки, говорит теплые слова, интересуется чувствами ребенка, тем, что он увидел по дороге в садик. Напоминает о плане дня с помощью опоры: что будет утром, днем, вечером. Предлагает сделать выбор, чем будет заниматься каждый ребенок  – читать, играть, рисовать, обозначить занятие на Цветке выбора и отправиться в выбранный центр. Интересен опыт проведения ежегодного конкурса семейного творчества «Минута славы», в ходе которого дети и родители придумывают, разучивают и показывают совместный номер (поют песню, танцуют).

Информация предоставлена: КОГКУСО «Кирово-Чепецкий реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»


Архив новостей учреждений