Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

Сказка и кино - современные психологические методики

В рамках службы помощи родителям, воспитывающих детей с инвалидностью, в Кирово-Чепецком реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями специалисты используют новые и эффективные методики. Например, метод психотерапевтической работы синематерапия зарекомендовал себя как одинаково полезный и интересный и детям, и взрослым.

Сказко- и синематерапия являются современными психологическими направлениями, в которых главным диагностическим и терапевтическим средством является сказка и кино. Как правило, в фильмах и сказках автором разыгрываются сценарии из жизни.

В рамках мероприятий, проводимых сотрудниками центра, родителям предлагается к показу несколько мультипликационных или документальных фильмов, в которых разыгрывается свой жанр: комедия, трагедия, а порой, все превращается в комиксы. Фильмы очень похожи на  жизнь любого человека, где правят эмоции, за которыми необходимо уловить смысл происходящего. После просмотра фильма психолог обсуждает с родителями игру актера, идею фильма. Зачастую просмотр фильмов вызывает у родителей массу эмоций, мыслей, размышлений о жизни. Работа в группе помогает каждому участнику обрести во время обсуждения личностный рост, решить для себя некоторые важные (может быть, уже давно накопившиеся) вопросы, избавиться от чего-то ненужного, обрести новое или просто насладиться просмотром хорошего фильма и приятным общением с людьми, желающими позитивных личностных изменений.

Специалисты центра также отмечают, что «если смотреть фильмы по-настоящему, то становится понятным, что каждый может быть персонажем чьего-то сценария. Поверхностный взгляд порождает поверхностные ответы, глубокий взгляд открывает тайны мудрых решений».

Информация предоставлена: КОГКУСО «Кирово-Чепецкий реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»


Архив новостей учреждений