Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

Профилактический семинар по межведомственному взаимодействию по работе с семьями, находящимися в социально опасном положении

14 декабря в Слободском отделе межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Слободском районе прошел межведомственный семинар на тему: «Система межведомственного взаимодействия по организации профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации».

Семинар прошел в два этапа: в первую половину дня собрались представители субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних г. Слободской, а во второй половине дня – представители Слободского района. Постоянными участниками семинара стали Бывальцев Андрей, старший помощник прокурора Слободской межрайонной прокуратуры, Хрулева Елена,  начальник подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Слободской», Головина Елена, врач-накролог Слободской центральной районной больницы имени академика А.Н. Бакулева.

В ходе семинара решались вопросы повышения эффективности  межведомственного взаимодействия по выявлению, учету и организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении. Кроме этого, обсудили особенности взаимодействия специалистов всех ведомств по организации комплекса социальных, педагогических, психологических, медицинских и других мероприятий, направленных на устранение причин и условий, способствующих возникновению социально опасного положения, и  восстановления утраченных социальных связей.

В рамках межведомственного семинара проведен практикум «Моделирование межведомственного плана индивидуальной профилактической работы», направленный на комплексный подход в решении проблем семьи (несовершеннолетнего) и организацию непрерывного реабилитационного процесса. Целью данного практикума является увеличение доли снятых семей с профилактического учёта по улучшению ситуации и достижения в кратчайшие сроки положительных результатов от совместных усилий субъектов системы профилактики.

Вторым вопросом встречи стало обсуждение «Порядка межведомственного взаимодействия по выявлению и сопровождению несовершеннолетних, выявленных с признаками опьянения» и планирование мероприятий, входящих в межведомственный план индивидуальной профилактической работы с семьей (несовершеннолетним).

Участники отметили, что встреча способствовала конструктивному диалогу ведомств, и предложили в данном формате встречаться регулярно. В настоящее время разрабатывается план межведомственных семинаров.

Семинар имел практическую направленность и явился эффективной формой взаимодействия всех органов и учреждений системы профилактики. 

Информация предоставлена: КОГАУСО “Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Слободском районе”


Архив новостей учреждений