Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

Мозартикотерапия – новая социально-реабилитационная игровая технология

В Лебяжском отделе Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Советском районе начала применятся новая социально-реабилитационная игровая технология – мозартикотерапия. У мозартикотерапии много новых возможностей: игротерапия, психоанализ, арт-терапия. Развивает воображение несовершеннолетних, самоконтроль, память, внимание. Облегчает процесс самовыражения, снимает напряжение.

Детям предлагаются игры «Витражи» и «Русское чудо». Подростки, состоящие на учете, заинтересовались играми, с любопытством рассматривая цветные фигурки, а затем пытаясь выложить из них картину. Вначале получаются простые картинки: «Тропинка», «Заборчик», «Радуга». На последующих занятиях дети составляют более сложные картины: «Новогоднее чудо», «Мы с подругой на прогулке», «Ракета», «Дом моей мечты», «Мое настроение» и др.

В процессе психологического консультирования оценивается эмоциональное состояние подростков на данный момент, наличие проблем в прошлом и настоящем, намечаются возможности для выхода из сложившейся ситуации.

При работе в паре дети общаются, помогают друг другу, фантазируют. В игре нет проигравших, нет никаких ограничений. У подростков в ходе игры раскрывается «я». Они становятся доброжелательными и доверчивыми к специалисту. Дети раскрепощаются, договариваются между собой.

Используя мозартикотерапию в процессе психологической реабилитации, происходит постепенное вытеснение негативных образов и замещение их на позитивные, возвращение способности радоваться, получение удовольствия от творчества, ощущения хорошего настроения и возвращение интереса к миру.

Информация предоставлена: КОГАУСО “Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе”, Лебяжский отдел 


Архив новостей учреждений