Распечатать    Закрыть окно   

В Первомайском отделе рассказали об истории елочных игрушек В СССР

Сегодня в Первомайском отделе Кировского городского комплексного центра социального обслуживания населения состоялась виртуальная экскурсия «История  елочных игрушек эпохи СССР».

По елочным игрушкам можно «прочесть» историю нашей страны, узнать, какие события происходили, увидеть, чем и как жили советские люди. Участники экскурсии с большим интересом и вниманием слушали рассказ заведующей отделением о том, какими игрушками украшали новогодние елки во времена СССР.

На слайдах и на выставке в зале увидели образцы елочных игрушек 30-х годов, сделанные из прессованного картона и ваты. 40-е годы – наборные игрушки из проволоки и стекляруса, игрушки, изображающие предметы быта – чайники, самовары, лампы. В 50-е годы промышленность стала выпускать большой ассортимент игрушек, которые закреплялись на елке с помощью прищепок. Это были: птицы, животные, клоуны, цирковые артисты, музыканты. Были и домики, и елочки «покрытые снегом».

Затем в  моду вошли игрушки, изображающие фрукты и овощи.  А початки кукурузы пользовались особой популярностью.

В 60-е годы начали делать стеклянные украшения в форме сосулек, шишек, пирамидок. 70-е годы – новые герои: Чебурашка,  Карлсон, крокодил Гена, Вини Пух и другие.80-90-е годы лидерство захватили шары, колокольчики, домики.

Представители старшего поколения с удивлением и большим интересом  слушали рассказ про елочные игрушки, с удовольствием посмотрели на новогодние украшения на выставке.

Информация предоставлена: КОГАУСО “Кировский городской комплексный центр социального обслуживания населения