Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

Кирово-Чепецкий реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья представит на всероссийский конкурс "Хочу делать добро" проект "Бочча. Кировская область"

В Кирово-Чепецком реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья на протяжении года развивается новое спортивное направление – бочча. Бочча – это параолимпийский вид спорта для людей с тяжелыми формами ДЦП, которые передвигаются на инвалидных креслах. Этот вид спорта очень близок к правилам игры в боулинг и используется как средство реабилитации людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

В Кировской области это направление становится популярным благодаря сотруднику Кирово-Чепецкого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Дмитрию Жданову. Работая в реабилитационном центре программистом, а когда-то и являясь воспитанником этого центра, Дмитрий на добровольной основе проводит занятия по параолимпийскому виду спорта Бочча, где обучает детей с ограниченными возможностями здоровья и молодых инвалидов, имеющих ментальные нарушения, не только в  г. Кирово-Чепецке, но и в г. Кирове.

Для дальнейшего развития значимого направления в Кировской области, Дмитрий принимает участие во Всероссийском конкурсе волонтёрских инициатив «Хочу делать добро» в номинации «Забота и внимание», где представляет собственный проект «Бочча. Кировская область», на реализацию которого планируется потратить 80 тысяч рублей.

- Проект будет направлен на вовлечение молодых инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в спортивную игру. В результате занятий тренируются и развиваются мышцы плечевого пояса, рук и спины. Играя в Бочча, человек учится контролировать силу и меткость броска, организм становится выносливее. Также становятся намного подвижнее пальцы рук. Ведь для того, чтобы точно бросить шар, нужно найти удобное для мяча положение в ладони. Кроме того приходится поворачивать кисть руки, так как это помогает сделать бросок более точным. Следовательно, игра оказывает положительное влияние на здоровье человека. Причем это касается как психологического, так и физического аспекта, - рассказывает автор проекта Дмитрий Жданов.

15 января завершилось открытое голосование, по итогам которого будет сформирован список лауреатов конкурса в каждой номинации. Результаты конкурса узнаем в феврале 2018 года, когда экспертное жюри объявит победителей.


Архив новостей учреждений