Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

Укрепление межведомственного взаимодействия – основа эффективной профилактической работы в сфере защиты детей

Укрепление межведомственного взаимодействия, оперативный обмен информацией и координация совместных усилий позволяют обеспечить раннее выявление детского неблагополучия, своевременно принимать меры по каждому конкретному факту, оказывать комплексную помощь как ребенку, так и семье в целом. 

1 февраля в Кировском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Вятушка» состоялся круглый стол, посвященный вопросам  межведомственного взаимодействия в сфере защиты детей от насилия и жестокого обращения.

В работе круглого стола приняли участие Уполномоченный по правам человека в Кировской области Владимир Шабардин, представитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области Антон Чернов, начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Светлана Козлова, начальник отдела по защите семьи, материнства и детства министерства социального развития Кировской области Татьяна Рязанова, ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Кировской области Елена Чернышева, а также представители Кировского центра социальной помощи семье и детям, Кирово-Чепецкого комплексного центра социального обслуживания населения и центра «Вятушка».

- Актуальность проблемы жестокого обращения с детьми связана с тем, что насилие в отношении детей  оказывает негативное влияние на развитие, здоровье и жизнь ребенка, нарушает его  социализацию, - сказала во вступительном слове Татьяна Рязанова. - Жестокое обращение и насилие должно рассматриваться не как частное дело семьи, а как явление социальное, требующее внимания государства и всего общества.

Владимир Шабардин отметил, что в 2018 году, учитывая положительные результаты работы «зеленой комнаты», открытой в Кировском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Вятушка» в марте 2017 года с целью реабилитации детей, пострадавших от жестокого обращения, планируется открыть их еще в нескольких районах Кировской области.

В рамках работы круглого стола специалисты отметили, что для эффективной работы по защите детей и подростков необходимо слаженное взаимодействие органов исполнительной власти, государственных учреждений сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, а также общественных организаций, работающих по профилактике негативных явлений в подростковой среде.   

- На сегодняшний день в зоне профилактического воздействия сотрудников органов внутренних дел находится 3677 родителей и 2515 несовершеннолетних, – отметила Светлана Козлова. – Основные усилия органов внутренних дел направлены на повышение действенности мер по профилактике подростковых правонарушений, предупреждение социального сиротства, отработку механизма противодействия вовлечения детей в криминальную деятельность.

По итогам круглого стола будут внесены изменения в трехсторонне Соглашение между Следственным комитетом Российской Федерации по Кировской области, региональным министерством социального развития и Уполномоченным по правам ребенка в Кировской области по вопросам обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод детей, реабилитации и психологического сопровождения несовершеннолетних, пострадавших от насильственных преступлений против половой неприкосновенности, а также оказавшихся  в социально опасном положении.

Таки образом, совместная деятельность всех служб должна ориентироваться на достижение основной цели – улучшение положения ребенка в семье, вне семьи, а также создание условий для безопасного и счастливого детства.


Архив новостей учреждений