Распечатать    Закрыть окно   

Кировчане стали призерами любительского турнира по Бочча

С 7 по 10 февраля в Ижевске состоялись Всероссийские соревнования по бочча среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В турнире принимали участие 55 спортсменов из 15 регионов страны, в их числе молодые инвалиды - воспитанники Кирово-Чепецкого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, а также сотрудник учреждения – главный тренер Кировской области по бочча Дмитрий Жданов.

Напомним, бочча – параолимпийский  вид спорта для людей с тяжелыми формами ДЦП, которые передвигаются на инвалидных креслах и каждое движение им дается с трудом. По словам тренера, занятия бочча развивают координацию, мелкую моторику и стратегическое мышление.

– В конце 2017 года были проведены соревнования среди молодёжи, занимающейся в спортивной секции реабилитационного центра. По результатам испытаний определись члены сборной команды Кировской области на 2018 год, в которую вошли Александр Крестьянинов и Елена Босякова, – отметила директор реабилитационного центра Светлана Самарцева.

На турнире оба спортсмена выступали в спортивном классе ВС 5, который оказался самым многочисленным. В индивидуальной дисциплине нашим спортсменам не удалось выйти в стадию плей-офф. Во время соревнований у Александра был пересмотрен спортивный класс, и на предстоящем Чемпионате России, который состоится в апреле, он будет выступать в классе ВС 2.

В последний день соревновательной программы был проведён любительский турнир пар, в котором принимали участие тренер и спортсмен. В турнире честь Кировской области отстаивали Александр Крестьянинов и Дмитрий Жданов.

В полуфинале наши спортсмены встретились с фаворитами турнира - командой из Республики Удмуртия. В ходе напряженной борьбы представителям Вятского спорта удалось одержать победу и выйти в финал любительского турнира. В итоге Кировские спортсмены заслуженно завоевали  второе место.

Добавим, что сейчас ребята уже начали подготовку к предстоящему Чемпионату России, который пройждет в апреле. 

Информация предоставлена: КОГАУСО «Кирово-Чепецкий реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»