Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

Секреты воспитания счастливого ребенка

В  Кирово-Чепецком реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями состоялась тематическая встреча-практикум педагога-психолога Татьяны Прокошевой с родителями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья «Главные условия воспитания детей».

Встреча была организована в достаточно простой, но интересной форме. Родителей объединили в небольшие группы, рассадив по несколько человек за стол.  Затем психолог  предложила самостоятельно найти ответ на вопрос о главных условиях воспитания ребенка в семье. Образом условий воспитания стала ромашка, лепестки которой обозначали один из важных моментов в воспитании – умение создать благоприятную атмосферу в доме, умение улаживать ссоры, договариваться, заботиться друг о друге, выражать свою любовь к детям на 5  разных языках.

Родителям необходимо было подумать и раскрасить лепестки так, как это условие выполняется в их жизни. В течение беседы педагог-психолог рассказывала о каждом условии, а родители анализировали свои умения и отмечали их на лепестках. Для более успешной работы были предложены небольшие подсказки в виде памяток «Советы психолога». После выполненной работы участники все вместе обсудили возможные дополнения к образу ромашки и Татьяна Анатольевна предложила создать новый образ «счастливой» ромашки. Родители с увлечением раскрашивали новый цветок, некоторые сменили цвет карандаша на более яркий, благодаря чему цветы счастливой семейной жизни засияли яркими красками.

После окончания встречи у родителей возникли дополнительные вопросы, которые захотелось задать  специалисту индивидуально.

- Благодаря этой беседе я поняла, что достаточно правильно воспитываю младшего ребенка, а со старшим пока не удается найти взаимопонимания и нужные слова, – ответила одна из участниц мероприятия. Татьяна Анатольевна предложила ей разобрать создавшуюся ситуацию в индивидуальной беседе.

По словам сотрудников, такие встречи очень важны для родителей и специалистов, потому что они учат искать пути решения создавшихся проблем совместно, не замыкаться в себе и направлять все полученные знания на благо детей.

Информация представлена: КОГКУСО «Кирово-Чепецкий реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»


Архив новостей учреждений