Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

Как на Масляной неделе!

16 февраля специалисты Лебяжского отдела Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Советском районе организовали мероприятие «Как на Масляной неделе!», посвященное празднованию Масленицы.

Целую неделю принято провожать зиму, печь блины и ходить друг к другу в гости. Вот и специалисты отделения срочного социального обслуживания вновь распахнули свои двери для представителей старшего поколения, в том числе находящихся на социальном обслуживании на дому. 

В начале мероприятия Отец Мирослав Прихода Никольской церкви поздравил односельчан и гостей с праздником и пожелал им доброго здоровья и успехов во всех делах.

Также в рамках мероприятия участники вспомнили об истории, традициях и обрядах праздника. Гостям был представлен мастер – класс «Обрядовая кукла Масленица», в котором все с удовольствием приняли участие.

На праздник хозяюшки принесли свои блины, чтобы угостить друг друга и показать свое мастерство. У каждой хозяйки имеются свои секреты их приготовления. Они представили свои блинчики и на опаре, и с припёком, и с разными начинками. Была организована  выставка – конкурс на лучший блин. Проведя дегустацию блинов и оценив вкус главного масленичного лакомства, угощение всем пришлось по вкусу. Но по итогам голосования были определены 2 победителя, набравшие наибольшее количество голосов, которые были награждены шуточными призами.

Далее праздник продолжался разными забавами, затеями, конкурсами: блинное гадание, театр-экспромт, блинная викторина.

Под гармонь участники вспомнили песни своей молодости, исполнили задорные частушки, а некоторые даже вышли на плясовую. Своими веселыми песнями все  настроились на задорный лад и это настроение сохранилось до конца гулянья.

В заключение гости с удовольствием поедали вкусные блины и сладости, запивая их горячим чаем. Праздничная встреча принесла всем радость общения и отличное настроение. Праздник получился веселым!

По словам специалистов, такие праздники нравятся всем: и детям, и взрослым. На них можно пообщаться, вспомнить наших предков, которые придумали много интересного и полезного. Нам же остаётся сохранить традиции и передать нашим детям, пусть и они порадуются!

Информация предоставлена: КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе» (Лебяжский отдел)


Архив новостей учреждений