Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

Мы за чаем не скучаем!

2 марта специалистами отделения по работе с семьями и детьми Вятскополянского комплексного центра социального обслуживания населения была организована и проведена  праздничная чайная церемония «Мы за чаем не скучаем». Участниками встречи стали женщины из семей, находящихся в социально опасном положении.

Разговор шел об истории и ритуалах русского чаепития, о самоварах, о быте и нравах чаепития, процессе его приготовления. Женщины узнали, что долгое время чай был доступен только состоятельным людям по причине высокой цены, ведь чай обменивался на дорогие меха и облагался пошлиной. К слову, в 18 веке чай был в 110 раз дороже икры. Женщины вспомнили русские народные пословицы и песни о чае, а также с интересом прослушивали частушки и стихотворения о чае, которые были написаны более ста лет назад.

В рамках приближающегося женского дня гостям были показаны праздничные презентации с поздравлениями. А за чашкой чая со сладостями и пирогами женщины обменивались собственными рецептами заваривания чая. В завершение участницам встречи подарили к празднику наборы «Дары еды», любезно предоставленные Благотворительным Фондом «Махеев».

Вечер прошел в теплой дружеской атмосфере. Гости получили массу положительных эмоций от организованной встречи и выразили надежду, что такие мероприятия станут доброй традицией.

Кстати, для мам был подготовлен сюрприз – их дети на занятиях по трудотерапии смастерили подарочные наборы, которые включали в себя: 3d шкатулку, брошь и подарочную открытку. В Международный женский день дети подарят их своим любимым мамам.

Информация предоставлена: КОГАУСО «Вятскополянский комплексный центр социального обслуживания населения»     


Архив новостей учреждений