Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

Героический поступок

За проявленную смелость и самоотверженность при спасении пожилой женщины на пожаре сотрудницу управления социальной защиты населения в Вятскополянском районе Екатерину Лукоянову наградили главный государственный инспектор по пожарному надзору Дмитрий Попырин и председатель районного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Олег Россомахин.

27 февраля поздно вечером в одном из частных жилых домов в районном центре по улице Лермонтова, который находился вблизи центральной районной больницы произошел пожар.

В это время Екатерина Лукоянова привезла в приемный покой больную женщину. Подъезжая к больнице, она увидела, что дом горит. Быстро передав больную женщину медицинскому персоналу, Екатерина побежала к горящему дому.

Пламя вырывалось с задней части крыши дома: уже горел чердак и огонь распространялся на дощатую веранду. Жилой дом и крытый двор были заполнены дымом, входные двери оказались заперты.

Екатерина разбудила жильцов двух соседних домов и вызвала по телефону пожарных. Как оказалось, в сильно задымленном доме оставалась 60-летняя хозяйка, создалась угроза её жизни. Екатерина с большим трудом попыталась вызволить женщину через оконный проём. В это время подъехали пожарные и помогли социальному работнику спасти пенсионерку. Убедившись, что пожилая женщина в безопасности, Екатерина вернулась в больницу к своей подопечной.

Екатерина Лукоянова - не единственная, кто увидел этот пожар: были здесь и прохожие люди, и проезжающие автомобили, но она единственная, кто  поспешил на помощь.  Благодаря её правильным действиям,  пожарным удалось быстро ликвидировать очаг возгорания и спасти дом. Но главное - никто не пострадал.

- Екатерина Владимировна работает специалистом 1 категории, -  рассказала начальник управления социальной защиты Татьяна Шахмаева. - Мы бы, наверное, так и не узнали о героическом поступке, но мне позвонили знакомые и рассказали о том, что произошло. Екатреина очень добрый и скромный человек, - отмечает Татьяна Васильевна. – Зная Екатерину, могу сказать: она не могла иначе. Мы гордимся тем, что в нашем коллективе работает такой отважный и неравнодушный человек!

По информации ОНДПР Вятскополянского района


Архив новостей учреждений