Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

Духовно-нравственные мероприятия, приуроченные к празднику Пасхи

9 апреля в Кировском центре социальной помощи семье и детям состоялось мероприятие «Пасхальные посиделки».

В рамках мероприятия участники смогли познакомиться с историей  и традициями самого важного христианского праздника – Пасха.

Большую помощь в организации и проведении «Пасхальных посиделок» оказали иерей Сергий Вдовин – настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы города Кирова, Евгений Зубарев – миссионер Свято-Серафимовского собора города Кирова, Ольга Шеренцис – специалист сектора обслуживания граждан с ограничениями жизнедеятельности Кировской областной библиотеки им. А.И.Герцена.

Гостями и участниками мероприятия были 15 семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями и 6 инвалидов молодого возраста.

Пасхальные посиделки начались с поздравлений детей и родителей со Светлым Христовым Воскресением. Иерей Сергей Вдовин благословил гостей и участников встречи. Кроме того, Ольга Леонидовна рассказала всем об истории и культуре празднования Пасхи. Сначала присутствующие вспомнили и рассказали, что они уже знают о Пасхе, а затем специалист  дополнила тему неизвестными фактами о пасхальных событиях, традициях и символах. Особый интерес у ребят вызвала информация о том, что во время празднования Пасхи проводилось много игр, устраивались народные гулянья.

Все участники посиделок посмотрели мультипликационный фильм на православную тему, который был снят при участии детей-инвалидов в технике пескографии.

В конце мероприятия Евгений Николаевич преподнес всем гостям освящённые крашеные пасхальные яйца, а родители получили в подарок от настоятеля Свято-Серафимовского собора книгу Святое Евангелие.

Мероприятие получилось праздничным, душевным и познавательным.

11 апреля в  центре  состоялось тематическое занятие-практикум «Пасхальный мастер-класс».

Мастер-класс был организован и проведен специалистами отделения реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями в рамках работы адаптационной группы «Колосок» для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья от 3 до 7 лет.

В группе «Колосок» занимаются от 5 до 8 малышей. Занятие делится на блоки: социализация («приветствие» и «прощание»), логоритмика, сенсорная комната, познавательный блок, ИЗО деятельность. Также организуются тематические мастер-классы, лектории для родителей и социально-значимые мероприятия и праздники.

- Благодаря кропотливой работе специалистов отделения и посещению занятий в группе «Колосок» моей дочери будет легче адаптироваться и привыкнуть к новому коллективу в детском саду,- рассказала Анна Александровна, мама 5-летней Лизы Лимоновой.

В рамках занятия в группе был организован Пасхальный мастер-класс, где дети с родителями красили, расписывали и украшали термонаклейками пасхальные яйца. Завершением мастер-класса стало чаепитие с угощениями и сладостями.

Информация предоставлена: КОГАУСО «Кировский центр социальной помощи семье и детям»


Архив новостей учреждений