Распечатать    Закрыть окно   

Круглый стол «Профилактика семейного неблагополучия»

12 апреля в рамках управленческого проекта «Защищенное детство» специалисты отделения по работе с семьями и детьми  Малмыжского комплексного центра социального обслуживания населения организовали и провели круглый стол «Профилактика семейного неблагополучия»,  участниками которого стали представители дошкольных образовательных учреждений Малмыжского района.

Открыла заседание директор центра Ольга  Толстобокова, которая ознакомила гостей с программой круглого стола. Также на мероприятии перед присутствующими выступили заведующая отделением по работе с семьями и детьми Наталья Белозерцева с докладом о работе отделения и заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании Малмыжский муниципальный район Эльмира Сапегина с докладом о роли межведомственного взаимодействия в вопросах выявления семейного неблагополучия.

В рамках встречи социальный педагог центра Гульфия Закирова рассказала участникам о работе и результатах реализации программы  по профилактике жестокого обращения с детьми «Оранжевое солнце» и провела мастер-класс по инновационной технологии «Мозартика».

Заседание круглого стола продолжила психолог Юлия Кочанова с выступлением  о применении в работе комплекса психодиагностических методик «Эффектон-Студио» и  на примере  одного из присутствующих провела диагностику по методике «Копинг-Механизмов» (методике Хейма).

В завершение встречи свой мастер-класс «Использование метода сказотерапия при работе с детьми из неблагополучных семей» продемонстрировала старший воспитатель МКДОУ №1 Галина Трухина.

- Межведомственное взаимодействие играет важную роль в организации работы с неблагополучными семьями. Подобные мероприятия помогают обменяться опытом и выбрать наиболее эффективные методы работы, - отметила заведующая отделением по работе с семьями и детьми Наталья Белозерцева.

Информация предоставлена: КОГАУСО «Малмыжский комплексный центр социального обслуживания населения»