Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

Специалисты приняли участие в вебинаре «Формирование коммуникативных навыков и речи у детей с расстройствами аутистического спектра»

1 июня специалисты Кирово-Чепецкого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями приняли участие в вебинаре «Формирование коммуникативных навыков и речи у детей с расстройствами аутистического спектра», который провела логопед – дефектолог из Москвы, сотрудник Центра реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир» Ирина Леонова.

Начиная работу с особенным ребенком, важно учитывать его интересы, опираясь на них, нужно заинтересовать ребенка во взаимодействии. Ирина Владиславовна привела пример, что для запуска своей любимой деятельности ребенок должен дать сигнал. Это и будет начало коммуникации.

- Нельзя от ребенка сразу же требовать произнесения слов, - отмечает логопед-дефектолог. - Сначала важно сформировать у него предпосылки навыков общения. Такая работа включает в себя немало этапов. Это обучение зрительному контакту, развитие подражательных способностей, игры на взаимодействие, работа с артикуляционным аппаратом, дыханием, развитие навыков социального общения.

В ходе вебинара были также рассмотрены современные методики работы с такими детьми - символьные системы, жестовые системы, взаимодействие через пиктограммы или рисунки, технические средства общения.

В завершение лекции специалист привела примеры игр по вызыванию звуков и игр, провоцирующих речевое общение.

- В настоящее время наблюдается тенденция увеличения числа детей с коммуникативными нарушениями, специалисты нашего учреждения сталкиваются с ограниченным количеством информации по проблеме обучения таких детей, поэтому вебинар был полезен и интересен, - отметила учитель-дефектолог реабилитационного центра Дарья Мальцева.

Информация предоставлена: КОГКУСО «Кирово-Чепецкий реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»


Архив новостей учреждений