Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

Служба раннего сопровождения детей-инвалидов

Очень важно развитие ранней помощи для «особенных» детей. Чем раньше такому ребенку  оказывается помощь, тем больше шансов, что он будет ходить в обычный детский сад, обучаться в обычной школе. Коррекционная помощь должна начинаться практически сразу после рождения, как только могут быть выявлены соответствующие проблемы. И здесь в разной мере, последовательно изменяя процентное соотношение, обязательно должны присутствовать три вида помощи: медицинская, образовательная и социальная.

Создание службы в Кировской области позволит отработать эффективную межведомственную модель оказания ранней помощи детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 0 до 3 лет.

21 июня в Вятскополянском комплексном центре социального обслуживания населения состоялась рабочая встреча по вопросу организации работы службы раннего сопровождения г. Вятские Поляны и Вятскополянского района. В обсуждении соглашения о сотрудничестве и проекта положения о службе ранней помощи приняли участие  заместитель главы администрации  по социальным вопросам, сотрудники управления образования города и района, а также  заведующий детской поликлиникой.

Директор центра Ольга Щелконогова презентовала работу службы и рассказала о ближайших планах по её внедрению, заведующая отделением реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями Ольга Овечкина поделилась с коллегами опытом работы по социальному сопровождению целевой группы и познакомила участников встречи  с реабилитационным и  психолого - диагностическим инструментарием.

Информация предоставлена: КОГАУСО «Вятскополянский комплексный центр социального обслуживания населения»


Архив новостей учреждений