Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

Состоялся традиционный туристический слет для проживающих в стационарных организациях социального обслуживания Кировской области

26-27 июня живописное место в районе деревни Заделье Верхошижемского района на 2 дня вновь заполнили активные люди, любящие свежий воздух, природу и спортивные мероприятия. Именно здесь прошел традиционный туристический слет для проживающих в стационарных организациях социального обслуживания Кировской области.

В солнечный летний день на природу с палатками, играми, запасом провианта и отличным настроением приехали более 100 проживающих из интернатов региона: команды «Веселые туристы» (Новомедянский психоневрологический интернат), «ПодосПНИ» (Подосиновский психоневрологический интернат), «Искорка» (Каринский психоневрологический интернат), «СССР» (Климковский психоневрологический интернат), «Верные друзья» (Малмыжский психоневрологический интернат), «Бегущие в ночи» (Русско-Турекский психоневрологический интернат), «Виктория» (Кировский дом-интернат для престарелых и инвалидов), «Вятский клещ» (Советский психоневрологический интернат), Мурыгинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей «Родник».

Организаторами туристического слёта стали министерство социального развития Кировской области, министерство спорта и молодёжной политики региона, администрация Верхошижемского района.

С утра 26 июня участники обустраивали лагерь: ставили палатки, украшая их плакатами, табличками с распорядком дня, проявляя свои творческие способности. Днем состоялось торжественное открытие слета. От имени министра социального развития Ольги Шулятьевой в адрес участников был направлен приветственный адрес: «Дух соперничества и командной сплоченности будет присутствовать на протяжении  всего слета, поэтому желаю вам провести эти незабываемые дни с пользой, насладиться общением друг с другом и продемонстрировать свои лучшие качества!»

После открытия начались соревнования – участники слета с энтузиазмом принялись за дело. Техника пешеходного туризма, пионербол, дартс, вязка узлов. Кроме того, на слете всех ждал один из самых приятных конкурсов – поварской, где туристы смогли не только продемонстрировать свои кулинарные способности, но и угостить своих друзей.

Вечерние посиделки у костра и творческий конкурс с уже полюбившимися и новыми номерами – так закончился первый день соревнований.

На следующий день всех участников ждали серьезные и захватывающие соревнования по пионерболу. Команды упорно боролись до последнего мяча, проявляя свой характер и волю к победе. Также справились участники слёта и с самыми сложными  соревнованиями – техникой пешеходного туризма (ТПТ). Несмотря на жаркую погоду все команды успешно прошли этапы ТПТ – обвязку участников снаряжением для спуска и подъёма по уклону, снятие палатки, вязку узлов по заданию судьи, спуск с уклона спортивным способом, переправу по бревну, параллельные верёвки, подъём по уклону спортивным способом, мышеловку, установку палатки. Победителем стала команда, показавшая лучшее время и допустившая меньшее количество ошибок.

Результаты туристского слёта 2018 года таковы (по результатам всех конкурсов и соревнований и сумме призовых мест):

  • 1 место – команда «Вятский клещ» (Советский психоневрологический интернат)
  • 2 место – команда «Бегущие в ночи» (Русско-Турекский психоневрологический интернат)
  • 3 место – команда «Весёлые туристы» (Новомедянский психоневрологический интернат)

В итоге не так важно, кто какое место занял, и даже не потому, что главное не победа, а участие, а потому, что сплочение, дружба, дух общего и полезного дела дороже любых наград.


Архив новостей учреждений