Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

Яранский дом-интернат отметил 75 – летний юбилей

Дом -интернат был основан в 1943 году для инвалидов Великой Отечественной войны. В учреждение поступали инвалиды войны, в основном с территорий, находящихся под немецкой оккупацией, и красноармейцы, у которых не было родственников. В стенах дома-интерната они проходили реабилитацию после травм и увечий. Персонал заботился о том, чтобы у юных ребят не было психологических травм. Кто – то из инвалидов после выздоровления возвращался домой, другие трудоустраивались на предприятия города Яранска. При доме-интернате работали столярные мастерские, переплётная, сапожные и швейные цеха.

Быт постепенно налаживался, началось строительство: в 1982 году построен жилой корпус на 205 человек, в 2005 году – тёплая стоянка со складскими помещениями, в 2007 году – банно – прачечный корпус.

Сегодня для более 200 человек в  интернате созданы все условия для проживания и организации досуга: оборудованы гостевая комната, комната релаксации, домовая церковь, комнаты для кружковых занятий.

Работники дома-интерната использует разные формы и методы работы с учётом интересов проживающих. Основные  мероприятия по оказанию социального обслуживания направлены на три основных аспекта жизнедеятельности: здоровье (духовное и физическое), социальная реабилитация, трудовая и досуговая деятельность. Только за текущий год проведено более 100 мероприятий. Кроме того, налажено тесное взаимодействие со структурными подразделениями администрации района: управлением культуры, отделом спорта и молодёжной политики, районными и общественными.

В августе Яранский дом – интернат для престарелых и инвалидов награждён Почётной грамотой Правительства Кировской области.

17 августа на праздничном концерте директор дома-интерната Людмила Белоусова поздравила коллектив и проживающих с юбилейной датой, вручила почётные грамоты и благодарственные письма. Также в праздничный день в отделении «Милосердие» состоялась развлекательная программа «Дом, в котором я живу», в библиотеке был организован мастер-класс «Глиняная мозаика» и выставки поделок проживающих.

Идет время, но неизменным остается одно – искренность и доброта человеческой души, забота и уверенность в том, что каждый человек – это главная ценность! 


Архив новостей учреждений