Распечатать    Закрыть окно   

Мероприятия, посвященные Всероссийскому дню трезвости

11 сентября на мероприятиях в рамках Дня трезвости участники узнали о влиянии алкоголя на организм человека, о правилах здорового питания и  пользе физических упражнений

Специалисты отделения временного пребывания детей и подростков Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Подосиновском районе организовали интеллектуальную игру «Сделай здоровый выбор!». В конкурсе приняли участие две команды «Лотос» - символ мудрости и  «Женьшень» - символ жизни. Участники – девочки и мальчики от 10 до 17 лет приняли участие в конкурсах «Альтернатива», «Пословица недаром молвится», «Мозговой штурм», «Карусель здоровья», «О вредных привычках» и «Здоровье начинается с тебя».

Ребята с увлечением выполнили все задания и, подведя итоги, поняли: чтобы сохранить здоровье, необходимо отказаться от вредных привычек, рационально питаться, соблюдать правила личной гигиены.

В этот же день психолог Малмыжского комплексного центра социального обслуживания населения провела для учащихся школы лекцию о вреде алкоголя и курения на организм человека, о важности ведения здорового образа жизни.

Слушатели  подчеркнули, что знали о вредных привычках поверхностно и не обращали внимания на серьезность данной проблемы для общества, в частности для подростков.

Специалисты Фаленского отдела Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Зуевском районе провели мероприятие «STOP алкоголь» для граждан пожилого возраста, проживающих в геронтологическом отделении села Николаево.

Открыла мероприятие беседа «Правда про алкоголь», проведенная медицинским работником. На встрече обсуждались вопросы влияния алкоголя на умственные способности человека, социальные факторы, усугубляющих появление пагубной привычки и многое другое. Далее участникам встречи было предложено нарисовать «дом счастья», в котором расселить наилучшие человеческие качества, делающие нашу жизнь лучше: доброту, честность, трудолюбие. Также в этот день каждый смог ответить на вопросы теста «Трезвость – норма жизни?».

11 сентября специалисты Кильмезского комплексного центра социального обслуживания населения совместно с участниками волонтерского движения «Пульс» провели социальную акцию «Трезвая жизнь -  мой выбор», посвященную Всероссийскому Дню трезвости.

В рамках акции организаторы вышли на улицы поселка, чтобы призвать население вести здоровый образ жизни, предлагая прохожим отказаться от употребления спиртных напитков. Волонтеры раздавали буклеты, привлекая внимание яркими плакатами. Особый интерес у прохожих вызвал «Забор трезвости», где им было предложено указать, какой напиток они предпочитают алкоголю.

В рамках этого дня сотрудники Вятскополянского комплексного центра социального обслуживания населения тоже провели ряд профилактических мероприятий. Так, в клубе «Общение» с ребятами образовательных учреждений города Вятские Поляны состоялась тематическая беседа «Трезвым родился, трезвым живи!». Перед ребятами выступили врач-нарколог центральной районной больницы, инспектор по делам несовершеннолетних города Вятские Поляны и психолог центра. Кроме того, в этот же день проведены тематические занятия для представителей старшего поколения, молодых людей с ограниченными возможностями клуба «Ника», проживающих стационарного отделения. Все участники мероприятий получили листовки «Трезвость – выбор сильных!» с информацией о влиянии алкоголя на организм человека, советами для тех, кто решил сократить употребление спиртного, адресами помощи.

Специалисты межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Котельничском районе провели тематическую программу «Пить – здоровью вредить», в ходе которой участники вспомнили пословицы и поговорки о здоровом образе жизни и единодушно отметили, что альтернатива пьянству – это спорт и интересный досуг, чем они и занимаются в отделении дневного пребывания. Затем участники дружно отправились на стадион на занятие по скандинавской ходьбе, после которого их ждал ароматный фиточай.

Специалисты отделения по работе с семьями и детьми осуществили  рейд по семьям, состоящим на учете в учреждении. С родителями проведены беседы о недопустимости и вреде употребления спиртных напитков, о надлежащем исполнении родительских обязанностей, выданы буклеты «Здоровый образ жизни – выбор молодых» и памятки «День трезвости». Также совместно с волонтерами медицинского колледжа была организована акция «Откажись от алкоголя» по раздаче листовок на улицах города.

Специалисты Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Юрьянском районе подготовили информационные площадки, рассчитанные на разную возрастную категорию.

Так, например, специалисты Мурашинского отдела совместно со специалистами управления образования и отдела культуры администрации Мурашинского района организовали флешмоб, направленный на популяризацию здорового образа жизни. Комплекс несложных упражнений на свежем воздухе под музыку добавил хорошего настроения участникам и прохожим.

В рамках Всероссийского дня трезвости культорганизаторы геронтологических отделений Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Яранском районе для проживающих провели мероприятия, направленные на профилактику вредной привычки. 

В геронтологическом отделении села Корляки культорганизатор провела беседу, сопровождающуюся медиа-презентацией «Влияние алкоголя на организм человека». Во время беседы участники активно дискутировали и высказывали свое отношение к данной проблеме.

В геронтологическом отделении села Матвинур утро для граждан началось с проведения зарядки на свежем воздухе. Затем для них была проведена беседа о здоровом образе жизни, о влиянии алкоголя на организм пожилого человека.

- Проведение зарядки на свежем воздухе улучшает самочувствие, поднимает настроение и компенсируют недостаток двигательной активности у пожилых людей, -  отметила заведующий геронтологическим отделением Наталья Жукова.

Проведение профилактических мероприятий по ведению здорового образа жизни важно не только в молодом возрасте, но и для пожилых граждан.