Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

Методическое объединение «Современные формы взаимодействия с родителями детей с особенностями в развитии»

В 2018 году в Кирово-Чепецком реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями реализуется проект «Счастье жить», направленный на помощь родителям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках проекта в учреждении состоялось методическое объединение воспитателей и специалистов центра «Современные формы взаимодействия с родителями детей с особенностями в развитии».

На мероприятии перед педагогами выступила воспитатель высшей категории Ирина Городилова, которая рассказала присутствующим об основных формах работы с родителями. В группе, где работает педагог, находятся дети с тяжёлыми пороками в развитии, в сопровождении родителей. В связи с этим процесс реабилитации затрагивает не только детей, но и их родителей.

Как отметила Ирина Анатольевна, в своей работе педагог использует проведение открытых занятий, совместных мастер-классов по изготовлению поделок, картин с целью объединения педагогов и родителей и выстраивания доверительных отношений.

В группе проводятся совместные чаепития, поэтические вечера. Поделки, сделанные руками родителей, выставляются в художественном салоне города.

- Лучше всего можно помочь детям, помогая их родителям, и мы с этой задачей очень хорошо справляемся – к концу курса реабилитации родители ещё больше сплачиваются, становятся одним целым, их связывают между собой не только общие заботы и проблемы, но и общие положительные эмоции и впечатления, - отметила Ирина Анатольевна, подводя итоги встречи.

Информация предоставлена: КОГКУСО «Кирово-Чепецкий реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»


Архив новостей учреждений