Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

Навыки и умения получают участники акции "Активное поколение"

Важное место в истории России среди множества народных ремесел занимает изготовление различных обрядовых атрибутов, в том числе, и обережных кукол. По поверьям предков, они считались некими талисманами, способными уберечь человека от бед и несчастий, привлечь в дом достаток и счастье, исполнять желаемое.

28 сентября в рамках акции «Активное поколение» в Межрайонном комплексном центре социального обслуживания населения в Оричевском районе состоялся мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов. Участникам мастер-класса рассказали об истории возникновения таких кукол и где их можно применить в настоящей жизни.

Один из самых простых вариантов изготовления обережных кукол – кукла Берегиня. Она, как и большинство такого рода талисманов, изготавливается из лоскутков старой одежды практически без ножниц и иголок. Помещается в северный угол дома и по поверьям охраняет его от дурного глаза, приносит благополучие.

Участники акции научились изготавливать несколько видов кукол-оберегов, которые можно использовать и дома, и подарить на свадьбу или на рождение малыша.

- Я научилась делать куклу Берегиню, - делится своими впечатлениями Светлана Слабинская. – В преддверии Дня пожилых людей у меня есть возможность сделать несколько таких кукол и подарить на праздник своим подругам и детям.


Архив новостей учреждений