Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

Самый дорогой подарок - внимание

В канун Международного дня пожилых людей сотрудники Кирово-Чепецкого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями посетили коллег, которые работали в учреждении с его основания и  внесли неоценимый вклад в  жизнь центра.

Каждому сотруднику были сделаны памятные подарки в виде коллажей из фотографий. Сотрудники учреждения посетили лично каждого, вручив памятные подарки, много эмоций вызвала подобная встреча. За чашкой чая вспоминали дни, когда работали в коллективе, радовались, что не забывает коллектив своих бывших коллег.

Мы расскажем несколько историй о тех людях, кто работал в учреждении.

Лидия Слаутина отработала в центре реабилитации учителем-дефектологом 18 лет. За это время помогла не одному десятку детей с ограниченными возможностями получить образование и адаптироваться в жизни. Как рассказывает сама Лидия Васильевна, самое большое счастье - это когда ребенок из реабилитационного центра шел в первый класс обычной школы. - Несмотря на свой диагноз, дети учились, развивались и росли вместе со сверстниками, рассказывает Лидия Слаутина.

Мария Ерёмина работала в учреждении массажистом на протяжении 15 лет. Многим детям она отдала тепло своих теплых и сильных рук. Особенностью работы медицинской сестры по массажу является умение отвлечь ребенка от процедуры, кому то нужно рассказать  сказку, с кем то поговорить. Мария Михайловна  находила подход к каждому ребенку.

Одной из методик реабилитации в 90-е годы была терапия животными. Для этого в учреждении был создан зимний сад. В разные годы в нем жили ежи, белки, голуби и морские свинки. Отвечала за живой уголок Нина Караваева. Занятия в зимнем саду очень нравились детям. Маленькие посетители центра узнавали много нового из жизни растений и животных. Подростки учились уходу за животными, а в летнее время помогали выращивать овощи на участке. Вместе с Ниной Дмитриевной поливали и пололи грядки. А в зимнее время наслаждались выращенными своими руками овощами.

Прошло время, сотрудники центра все так же трудятся на благо детей, много сил вкладывая в свой ежедневный труд, сохраняя традиции, которые были заложены изначально. Благодаря вкладу предыдущего и настоящего поколения в коллективе удалось сохранить доброту, отзывчивость и душевность.

Информация предоставлена: КОГКУСО «Кирово-Чепецкий реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»   


Архив новостей учреждений