Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

Реализация ранней помощи в действии

В 2018-2019 году в рамках грантового проекта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, реализуется Комплекс мер по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи на территории Кировской области.

В рамках данного проекта уже начала свою работу Служба ранней помощи семьям, воспитывающим детей с нарушениями развития от 0 до 3 лет. В работе Службы на территории Кирова будут задействованы Кировский центр социальной помощи семье и детям, Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», Детский клинический консультативно-диагностический центр, отделение ранней помощи Центра медицинской реабилитации для детей «Айболит», Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, Кировский областной клинический перинатальный центр.

На данный момент в Кировском центре социальной помощи семье и детям оборудован консультативно-диагностический кабинет Службы ранней помощи. 

Кабинет Службы ранней помощи предлагает услуги по определение нуждаемости ребенка и семьи в ранней помощи, проведению оценочных процедур для разработки индивидуальной программы ранней помощи,содействию развития функционирования ребенка и семьи в естественных жизненных ситуациях, 
содействию развития общения и речи ребенка, содействию развития познавательной активности ребенка, поддержке социализации ребенка и краткосрочного предоставления услуг ранней помощи без составления индивидуальной программы ранней помощи (индивидуальные консультации специалистов-координаторов, логопеда, психолога).

В рамках ранней помощи при отделении реализуется «Модель коммуникативных групп для детей с различными нарушениями развития». Осуществляют свою деятельность в рамках данной модели адаптационные группы «Колосок».

Первая группа для детей от 1 до 3 лет ставит целью раннюю помощь семье, направленную на создание оптимальных условий для развития ребенка и поддержки семьи.

Вторая группа «Колосок» для детей 3-7 лет будет включать ребенка в коллектив сверстников для дальнейшей интеграции его в дошкольное образовательное учреждение

Несомненным достижением работы является то, что дети, которые проходят адаптацию, в дальнейшем посещают не только коррекционные детские сады (а это более 50% ребя), но и инклюзивные, а также группы здоровых сверстников в обычных детских садах.

В последующем эти дети смогут обучаться, а некоторые уже обучаются в школах и не будут лишены общения со сверстниками.


Архив новостей учреждений