Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

Социальная экспедиция «Спешите делать добро»

30 октября социальная экспедиция Кировского центра социальной помощи семье и детям «Спешите делать добро» выехала в поселок Коминтерн города Кирова.

В рамках мероприятия более 20 родителей  были приглашены на родительское собрание, а их дети в детский отдел библиотеки, где им предложили ответить на вопросы викторины и познакомиться с выставкой новых детских книг и журналов.

Темой родительского собрания было «Совершенствование навыков общения с детьми».  Психолог центра задала тему обсуждения – почему в Керчи произошло страшное убийство? Участники собрания активно включились в обсуждение. И одной из причин трагедии было  названо одиночество подростка, недостаток или даже отсутствие общения с близкими людьми. Во время обсуждения вышли на проблему недостатка общения с детьми в семьях. Причиной этого родители назвали усталость, занятость, отсутствие времени и сил, в противовес чему было предложено разработать так называемое «Ресурсное солнышко». 

Родители из своего жизненного опыта вспоминали те ресурсы, которые им помогали преодолевать трудности. Когда сложили опыт всех участников, оказалось, что у родителей в ресурсе почти 20 возможностей улучшить свое  состояние – это и теплое общение, добрые слова, совместная деятельность, прогулки и походы, укрепление родственных связей. Затем все найденные  ресурсы «примерили» с точки зрения интереса и пользы для детей. Таким образом, родители увидели направления совершенствования своего семейного уклада и  форм общения с детьми.

Во второй части мероприятия было оказание семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, гуманитарной и спонсорской помощи от жителей микрорайона Коминтерн, детского сада № 166 и школы № 9. Родители и дети получили наборы канцтоваров и средств гигиены, а также одежду, обувь и игрушки, бывшие в употреблении. Для  семей это явилось существенной поддержкой.

В завершение экспедиции семьи были обеспечены информационными материалами по пожарной безопасности, организации досуга и советы психолога.

Информация предоставлена: КОГАУСО «Кировский центр социальной помощи семье и детям»


Архив новостей учреждений