Распечатать    Закрыть окно   

В Кирово-Чепецком комплексном центре в рамках службы ранней помощи реализуется технология «Домашнее визитирование»

В рамках работы службы ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и детям, имеющим инвалидность, в Кирово-Чепецком комплексном центре социального обслуживания населения функционирует клуб «Мамино солнышко».

Основным направлением работы клуба являются совместные занятия для детей и их мам. Специалисты отделения помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации,  два раза в неделю проводят занятия клуба в специально оборудованной  комнате, где создана развивающая среда.

В  связи с особенностями развития детей не все семьи имеют возможность посещать клуб в комплексном центре. В этом случае специалисты оказывают услугу «Домашнее визитирование», что позволяет оказывать квалифицированную надомную педагогическую и психологическую помощь семье в привычной для ребенка среде. Общение происходит в домашних условиях, поэтому дети и родители чувствуют себя комфортно и  безопасно.

Екатерина Косых, психолог отделения, при посещении семьи оказывает консультативную помощь родителям по формированию новых навыков ребенка, оценивает повседневную жизнь с целью выявления «тормозящих» развитие ребенка факторов и дальнейшего их исключения.

По словам специалистов, технология домашнего визитирования необходима в первую очередь для семей, воспитывающих детей раннего возраста, так как поддержка психолога  необходима для того, чтобы ребёнок рос в атмосфере любви и ласки, а родители не сосредотачивались на диагнозе.

Информация предоставлена: КОГАУСО «Кирово-Чепецкий комплексный центр социального обслуживания населения»