Распечатать    Закрыть окно   

В Яранском доме-интернате прошёл день здоровья в рамках клуба «За здоровый образ жизни»

Большинство людей с ограниченными возможностями здоровья практически не путешествуют. Именно поэтому для проживающих Яранского дома-интерната в рамках клуба «За здоровый образ жизни» подготовлена новая программа под названием «Здравствуй, милый хуторок!». Это одна из форм реабилитации для пожилых людей и инвалидов.

- Данная программа организована с целью реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, пробуждения в них скрытых личностных способностей, а также с целью вести активный образ жизни, - отметила директор дома-интерната Людмила Белоусова.

7 ноября группа проживающих дома-интерната отправилась в деревню Тарасово. Программа мероприятия включала в себя разминку, различные конкурсы и спортивные игры на воздухе, катание на лошадях и фотосессию.

Проживающие участвовали в играх «Тачанка», «Заряди пулемёт», «Передача боеприпасов». Подвижные игры помогают эффективно решать лечебные и воспитательные задачи в процессе физической реабилитации пожилых людей и инвалидов.

Верховая езда на лошадях, другими словами иппотерапия, оказывает хорошую тренировку практически всего организма. Но нельзя забывать, что иппотерапия положительно воздействует не только на физическом уровне, но и на эмоциональном.

Объединяющим моментом стало чаепитие, где участники мероприятия пили чай со сладостями, пели песни и частушки. Не зря говорят в народе: чтобы день прошёл прекрасно, нужна чашечка горячего чая.

- Я получил огромный заряд положительных эмоций. Очень понравилось общение в необычной обстановке с теми, с кем живу в одном интернате. Я увлекаюсь фотографией, у меня была возможность сделать несколько снимков, - сказал Сергей Хохряков, проживающий в доме-интернате.

- Всё очень понравилось. Успел покататься на лошади и испытал огромное удовольствие от этого. Какое это удивительное единение с природой. Спасибо всем организаторам за этот удивительный день, - выразил свои эмоции участник мероприятия Антанас Мондейкис.

Все участники получили огромный заряд энергии и положительные эмоции, которые благотворно влияют на здоровье. Домой возвращались с песнями, хорошим настроением и словами благодарности.

Информация предоставлена: КОГБУСО «Яранский дом-интернат для престарелых и инвалидов»