Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

В Вятскополянском комплексном центре успешно апробируется комплекс занятий по адаптивной физкультуре

В настоящее время специалисты отделения реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями Вятскополянского комплексного центра социального обслуживания населения успешно апробируется комплекс занятий по адаптивной физкультуре по методике Н.Н. Ефименко с применением информационно - коммуникативных технологий. Данный комплекс занятий подходит для любой возрастной группы детей.

В  основу занятий положена «физкультурная сказка», которая  помогает  не только тренировать тело, но и развивать умственные способности и фантазию. При проведении занятий инструктор по лечебной физкультуре использует «гимнастику пробуждения», где нет быстрых и резких движений, ударных упражнений и упражнений с длительным мышечным напряжением, а также громкой ритмичной музыки.

Используя в работе «гимнастику пробуждения», можно отметить  положительные стороны данной методики:  упражнения в положении лежа обеспечивают необходимые условия для коррекции осанки; создается благоприятный режим деятельности для сердечно - сосудистой системы;  отсутствие резких движений позволяет избежать кислородного голодания, а малыши  становятся  спокойнее и увереннее себя чувствуют.

Для каждого комплекса упражнений подобраны слайды с изображением природы (моря, горы, леса), а также определенное музыкальное сопровождение: шум прибоя, дождя, пение птиц, звуки леса,  что благотворно влияет на эмоциональный фон и психическое развитие детей.

Первые занятия прошли успешно, дети с удовольствием выполняют задания и с нетерпением ждут следующей встречи с «физкультурной сказкой».

Информация предоставлена: КОГАУСО «Вятскополянский комплексный центр социального обслуживания населения»


Архив новостей учреждений