Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

В Вятскополянском центре активно работакют кружки и клубы по интересам

Человек в любом возрасте хочет вести активную жизнь, заниматься любимым делом, реализовывать свои потребности и мечты. Такая возможность создана в Вятскополянском комплексном центре социального обслуживания населения, где в течение ряда лет в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов работает школа третьего возраста и клуб «Ника» для молодых инвалидов.

В кружках «Рукоделие» и «Жить со вкусом»  организованы занятия по трудотерапии, которые включают в себя теоретическое знакомство с различными видами рукоделия, практическое освоение и применение тех или иных технологий и техник, посещение культурных мероприятий и выставок. Программы разрабатываются в соответствии с возрастом и учетом возможностей граждан, состоящих на обслуживании, их индивидуальных потребностей, интересов и предпочтений.

Члены кулинарного кружка готовят блюда по новым и уже известным рецептам, учатся правильно сервировать стол, изучают историю этикета. Участники кружка по рукоделию осваивают техники вязания спицами и крючком, плетения из ниток, низания бисером, знакомятся с пирографией, побывали на мастер-классах по нетрадиционному рисованию, изонити, художественной лепке, посетили выставки по декоративно-прикладному творчеству, а в городе Сосновка сами приняли участие в выставке-продаже «Добрых рук мастерство». Надолго запомнятся членам клубов занятия по изготовлению декоративных рамок под фотографии из, казалось бы, обычного картона; создание ярких - и очень похожих на живых! - снегирей из трикотажной пряжи, вязание зимних сапожков, рисование натюрмортов без помощи кисточек.

Особой популярностью пользуются мастер-классы, которые организуются с привлечением геронтоволонтеров, педагогов дома детского творчества города Сосновка, педагогов центра дополнительного образования детей и преподавателей детской художественной школы города Вятские Поляны. Замечательный мастер-класс по изготовлению обрядовой куклы  «Параскева-Пятница» провела для граждан пожилого возраста Елена Волкова. Огромное удовольствие получили участники мастер-классов, посвященных предстоящим новогодним праздникам, по лепке из соленого теста «Символ 2019 года - Свинка», который организовала Любовь Куликова. Полезные практические советы по праздничному оформлению новогоднего стола получили участники кулинарного кружка на мастер-классе, подготовленном Ольгой Заболотских.

Занятия по трудотерапии посещают люди разных возрастов, разных увлечений и возможностей, но все они сходятся в одном - занятия улучшают настроение, положительно влияют на повышение жизненного тонуса, создают условия для общения, обмена идеями, опытом и помогают строить планы на будущее!

Информация предоставлена: КОГАУСО «Вятскополянский комплексный центр социального обслуживания населения»


Архив новостей учреждений