Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

Технология «Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов» успешно реализуется на территории Яранского района

В 2018 году в деятельности Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Яранском районе появилась новая технология – приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов.  

Эта технология важна для людей, оставшихся без поддержки и внимания близких. Лидером по организации таких семей в Кировской области  является наше учреждение. Кропотливая работа коллектива центра позволила добиться того, что сегодня у нас создано 19 семей для пожилых людей и инвалидов.

Специалисты учреждения выявляют, ведут учет подопечных и граждан, желающих организовать приемную семью,  содействуют созданию приемной семьи, оказывают помощнику и подопечному консультации, осуществляют контроль за деятельностью приемной семьи путем посещения с целью оценки условий проживания подопечного, выполнения условий договора, отношений между помощником и подопечным.

В настоящее время на территории Яранского района организовано 4 семьи. Опыт приемной семьи имеют супруги: Елена и Николай Большаковы. В семье проживает Нина Ивановна Винокурова, бабушка довольна уходом.

- Я очень рада, что обрела семью, которая стала для меня родной, - отметила Нина Ивановна.

Реализация технологии показывает, что данная форма жизнеустройства и социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов, нуждающихся в постоянной посторонней помощи, позволяет значительно повысить качество их жизни, продлить жизнь в домашней обстановке.

Информация предоставлена: КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Яранском районе»                 


Архив новостей учреждений