Распечатать    Закрыть окно   

В Вятскополянском районе прошел слёт волонтёров «Вместе мы сможем больше!»

В преддверии Международного дня добровольца в Вятскополянском комплексном центре социального обслуживания населения прошёл слёт волонтёров «Вместе мы сможем больше!».

В слёте приняли участие семь волонтёрских объединений города Вятские Поляны и Вятскополянского района: волонтёрский отряд «Путь к успеху» Вятско-Полянский механического техникума; волонтёрский отряд «Друзья всегда рядом» гимназии города Вятские Поляны, волонтёрский отряд «РеПоСт» гуманитарного колледжа;  волонтёрский отряд «Вместе возможно всё» лицея с кадетскими классами; лицейский корпус волонтёров  Вятского многопрофильного лицея;  объединение  «Солнце внутри» Дома детского творчества г. Сосновка; волонтёрский отряд «Доброволец» средней образовательной школы № 5 города Вятские Поляны. Все они являются постоянными участниками всех социально значимых акций и мероприятий, проводимых нашим учреждением.

Каждый отряд уникален по-своему, у них большой опыт добровольческой деятельности за плечами, благодаря которому они организовали более  80 акций, 27 мероприятий к социально-значимым датам, распространили свыше 16 тысяч буклетов и листовок, вскопали 585 соток земли, вымыли 1179 окон, подготовили и вручили 120 подарков ко дню рождения проживающим в геронтологическом отделении; организовали свыше 20 поздравлений с новым годом на дому детей с ограниченными возможностями здоровья, подарили 700 поздравительных открыток ко Дню Победы. Волонтёры в своих мини-презентациях постарались раскрыть свои самые добрые дела и яркие моменты волонтёрской жизни.

В мероприятии приняли участие глава города Вятские Поляны Валерий Машкин и глава Вятскополянского района Андрей Чернов, которые подчеркнули значимость волонтёрской деятельности в городе и районе, поблагодарили за патриотизм, любовь к  своей малой родине и его жителям.

Директор центра Ольга Щелконогова подвела итоги уходящего года Добровольца, также поблагодарила всех присутствующих за неоценимую поддержку и помощь нуждающимся, умение действовать оперативно в любых условиях и ситуациях, подчеркнула, что «стремление помогать людям свидетельствует о щедрости души и неиссякаемой доброте, об умении сопереживать чужой боли», вручила главам города и района благодарственные письма за активное участие в VII Всероссийской акции «Добровольцы – детям». Также Ольга Анатольевна вручила благодарственные письма всем присутствующим волонтёрским отрядам за многолетние участие в волонтёрской деятельности, милосердие, отзывчивость в деле помощи старшему поколению, детям, людям с ограниченными возможностями и в связи с Международным днём добровольца.

Слёт получился очень познавательным, волонтёры познакомились, подружились, узнали много интересного друг о друге. Встреча завершилась играми и весёлым танцем дружбы.

Все присутствующие в мини – опросе «Волонтёр – это…» отметили, что это люди, с открытым сердцем, готовые помочь всем, помогающие в радость себе и окружающим, кто трудится в свое удовольствие на благо других, не прося ничего взамен.

Информация предоставлена: КОГАУСО «Вятскополянский комплексный центр социального обслуживания населения»