Распечатать    Закрыть окно   

В Котельниче состоялся слёт волонтёрских отрядов «По зову сердца»

5 декабря в Международный день волонтёра в Котельничском городском доме культуры активисты города и района собрались на межмуниципальный слёт волонтёрских отрядов  «По зову сердца». Организаторами слета выступили администрации города и района, Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения. После приветственного слова заместитель главы администрации города Сергей Кудреватых вручил дипломы лидерам Всероссийской акции «Добровольцы - детям». В ходе мероприятия команды волонтеров в яркой креативной форме представили свою работу.

И вот уже на экране  сменяют друг друга кадры видеоролика «Добровольцы нашего времени», созданного воспитанниками центра дополнительного образования. «Добра много не бывает, а волонтёр - это призвание!» - уверены его герои. И участники мероприятия это подтверждают собственным примером.  «Планета друзей» школы № 1 рассказала о достигнутых успехах и поделилась опытом работы в театрализованной форме, сменивший её отряд добровольцев «Добрые сердца» школы № 2 предложил вниманию зрителей миниатюрную театрализованную постановку о своей деятельности. Волонтёрский отряд «Горячие сердца» школы № 3, кроме яркого выступления, подарил сюрприз - в зал полетели алые воздушные сердца. Волонтёрский отряд «Юность» школы № 5 не только рассказал о себе, но и провёл с собравшимися на праздник динамичную и заводную игру-знакомство.

Конечно, не остались в стороне ССУЗы: Кировский медицинский колледж начал рассказ об отряде «Сердца милосердия» с экскурса в историю добровольческого движения, волонтёры Кировского сельскохозяйственного техникума - отряд «В ритме жизни» загадали множество добрых желаний, а запоминающееся и творческое выступление студенческого отряда «Импульс» Кировского кооперативного техникума, ещё более украсила песней студентка Алёна Бердникова.

Волонтёрский отряд ЦДО «В добрых ладонях - детства ростки», полно и разносторонне представив себя, подарил зрителям замечательный танец «Будущее - это мы!».

Затем на сцену поднимались добровольцы района. «Гореть и вдохновлять друг друга!» - таков призыв совета молодёжи села Макарье. «Без добрых дел нет доброго имени» - убеждены ребята из Зайцевской школы и совет молодёжи этой деревни. «Республика интересных дел» Спицынской школы провела задорную зарядку.

А что это за люди с тёплыми улыбками и задорным блеском глаз? Знакомьтесь: это отряд геронтоволонтёров «На позитиве» центра социального обслуживания. «Нам года - не беда!» - убеждают они, да зрители и так это видят: старшей участнице больше 80 лет, но разве об этом можно догадаться?

Конечно, было и награждение в различных номинациях, и тёплые слова благодарности за плодотворное сотрудничество. Но награды, признались добровольцы, для них не главное, гораздо важнее то, что добрые дела объединили людей.

И вот звучит финальная песня о доброте и любви, сверкают в темноте огоньки фонариков, взмывают над головами собравшихся алые воздушные сердца, символ горячей любви к людям. В заключении - общее фото на память.

- Мероприятие получилось яркое, участники смогли поделиться опытом добровольческой деятельности, рассказать о своей работе. Уверена, многие из собравшихся  в зале и не знали, сколько добрых дел в самых разных направлениях добровольчества делают волонтеры нашего города и районаю Это вызывает радость и гордость за них, -  отметила директор центра Ирина Смирнова.

Информация предоставлена: КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Котельничском районе»