Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

Специалистам организаций соцобслуживания Кировской области рассказали о технологии «Сопровождаемое проживание»

В центре реабилитации «На Казанской» прошел день открытых дверей, участие в котором приняли более 40 человек, в числе которых – руководители и специалисты учреждений социального обслуживания населения. Основной целью встречи стала презентация возможностей технологии «Сопровождаемое проживание», участниками которой являются молодые инвалиды с ментальными нарушениями здоровья в возрасте от 18 до 45 лет, проживающие в семьях или домах-интернатах Кировской области.

На сегодняшний день в центре самостоятельно проживают 8 молодых инвалидов как из домов-интернатов, так и семей. Так, Мария Коркина и Дарья Устинова приехали в центр уже во второй раз, девушки продолжают совершенствовать свои навыки самостоятельного проживания и стараются помогать своим соседям. Во время проживания молодые люди приобретают и совершенствуют знания и умения, необходимые для самостоятельного проживания. Для закрепления практических навыков ребята посещают культурно-досуговые места, торговые центры с присутствием большого количества людей. Также они принимают участие в творческих мероприятиях, продумывают образы и выступают на мероприятиях, проводимых в центре.

Ребята проживают в обновленном отделении, где имеется 6 жилых комнат блочного типа на двух человек, холл для отдыха, кабинеты для индивидуальных и групповых занятий, прачечная, кухня-столовая, где есть все необходимое: столовые приборы, посуда, электрическая плита, холодильник и микроволновая печь. Одна из комнат оборудована для инвалидов-колясочников.

Планируется, что подобные отделения будут созданы в нескольких домах-интернатах Кировской области.

- Сегодня нам наглядно показали, как можно использовать данную технологию, в том числе  в домах-интернатах. Сейчас мы прорабатываем этот вопрос, чтобы начать работу по ее реализации, - поделилась директор Русско-Турекского интерната Светлана Хабибуллина.

Гостям ребята показали комнаты, где они проживают, рассказали о распорядке дня и навыках, которые они приобретают. Также они самостоятельно приготовили салат, которым угостили всех желающих.

- Сначала мы решили, какой именно салат будем готовить, запланировали, что нам необходимо для этого приобрести, - рассказывает Роман Оглы из Малмыжского интерната. – Затем мы сходили в магазин, купили все продукты и распределили свои обязанности при приготовлении.

Сегодня одна из ключевых задач, стоящих перед специалистами учреждений – выявить те семьи, чьи дети могут стать участниками данной технологии. Напомним, что за все время действия технологии навыкам самостоятельного проживания обучились 24 человека.


Архив новостей учреждений