Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

В Кирово-Чепецком реабилитационном центре продолжает свою работу служба ранней помощи семье и детям

Специалисты Кирово-Чепецкого реабилитационного центра совместно с родителями составляют программу развития для ребенка после обсуждения полученных результатов и выполнения стандартных диагностических процедур совместно с педагогом-психологом, учителем-логопедом и учителем-дефектологом. Выполнять программу предлагается с помощью небольших домашних заданий, в которых подробно описываются пошаговые упражнения и игры с детьми.

Занятия проходят в игровой форме. У малыша есть возможность поиграть в игры с предметами, в социальные игры и обязательно подвигаться. Игры подбираются в соответствии с возрастом и физическими возможностями ребенка. Педагог-психолог всегда предоставляет малышу возможность выбора игры из двух предложенных. Также в структуре занятия присутствуют обязательные элементы приветствия и прощания.

На занятиях с учителем-дефектологом дети играют с прищепками, закапывают игрушки в коробке с фасолью, укладывают куклу спать, строят башню из кубиков, играют в пальчиковые игры. Одна из задач учителя-дефектолога – показать родителям, что для успешного обучения детей вовсе не обязательно приобретать дорогостоящие пособия, а многие из них можно сделать самостоятельно из подручных материалов.

На занятиях родители узнают о том, что все дети проходят одинаковые этапы развития, которые могут быть растянуты во времени. Поэтому в раннем возрасте важно побуждать ребенка к эмоциональному общению с помощью веселой игры, забавной потешки, ласкового слова, нежной улыбки. Каждая мама учится общаться и играть со своим малышом, делится своим опытом взаимодействия с ним.

Педагоги центра хвалят и поддерживают родителей в том, что получается. А наши мамы охотно учат наизусть потешки, включают игры в домашнюю жизнь семьи, привлекают к полноценному развитию ребенка всех домочадцев.

Информация предоставлена: КОГБУСО “Кирово-Чепецкий реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями”


Архив новостей учреждений