Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

В Тужинском районе начала свою деятельность Служба ранней помощи

В целях реализации плана мероприятий на 2018-2019 годы по развитию служб ранней помощи в Кировской области, 31 мая этого года заключено соглашение между Межрайонным комплексным ентром социального обслуживания населения в Тужинском районе, Тужинской ЦРБ и Управлением образования Тужинского района «О межведомственном взаимодействии по формированию деятельности Службы ранней помощи на территории Тужинского района».

Наверняка, многие не представляют, что это за служба и зачем она вообще нужна? Ранняя помощь детям и их семьям – это комплекс услуг, оказываемых на междисциплинарной основе детям целевой группы и их семьям, направленных на содействие физическому и психическому развитию детей, их вовлеченности в естественные жизненные ситуации, формирование позитивного взаимоотношения и отношений детей и родителей, детей и других непосредственно ухаживающих за ребенком лиц, в семье в целом, включение детей в среду сверстников и их интеграцию в общество, а также на повышение компетентности родителей и других непосредственно ухаживающих за ребенком лиц.

В 80% случаев ребенка с нарушениями развития, нуждающегося в ранней помощи, выявляет система здравоохранения. Где это может происходить? В роддоме, где выявляются самые заметные нарушения, в поликлинике, где проводят профилактические осмотры. Бывает, что нарушения в развитии ребенка может заметить не врач, а, например, логопед, дефектолог, социальный работник.

Ранняя помощь положена детям в возрасте от 0 до 3 лет с серьезными заболеваниями или с рисками их развития, а также детям, которые остались без попечения родителей. О таком ребенке положено сообщить в службу ранней помощи, причем сделать это могут либо специалисты сферы здравоохранения, образования, социальной защиты, либо сами родители. Затем для семьи будет составлен индивидуальный план ранней помощи, на основании которого будет проводиться работа с ребенком и его семьей с целью улучшения функционирования ребенка в естественных жизненных ситуациях, повышения компетентности родителей и других непосредственно ухаживающих за ребенком лиц в вопросах развития и воспитания ребенка.

Следует отметить, что услуги в рамках Службы ранней помощи будут проводиться бесплатно.

Информация предоставлена: КОГАУСО “Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Тужинском районе”


Архив новостей учреждений