Распечатать    Закрыть окно   

Работа Службы ранней помощи в Советском районе

В августе этого года в работе Службы ранней помощи Советского района прошли большие изменения: в междисциплинарной команде появились новые сотрудники – социальный педагог  и психолог.  Кроме того, к работе Службы привлечен дефектолог детского сада  «Василек».

6 детей, посещающих занятия Службы ранней помощи, в период с августа 2018 года по июнь 2019 года, выпустились в связи с улучшением в развитии, а некоторые ребята стали посещать детские сады.

По словам специалистов, посещение занятий Службы помогло детям адаптироваться к новым условиям дошкольного учреждения и новому коллективу. Благодаря умелому использованию специалистами Службы дидактических материалов, у детей сформировались определенные навыки и умения, повысилась познавательная активность. А так как занятия проходили совместно с родителями, которые являлись активными участниками игровой деятельности, многие из них повысили свои знания в вопросах развития и воспитания малыша.

После года существования Службы ранней помощи в Советском районе специалистами отмечается заинтересованность родителей в услугах службы.

С августа месяца 2019 года прошел очередной набор детей в Службу ранней помощи. На данный момент сформировано 3 разновозрастных группы детей, которые посещает 11 малышей. Двое мальчиков, в связи со спецификой заболеваний, посещают индивидуальные занятия.

С помощью игр для развития мелкой моторики и сенсорики, социальный педагог и психолог Службы проводят индивидуальные и групповые занятия, направленные на обучение детей взаимодействию друг с другом, развитие познавательного интереса к окружающей действительности, развитие речи, мелкой моторики. В свою очередь, родители получают консультирование по вопросам приучения детей к самообслуживанию, привития гигиенических навыков, навыков общения.

Благодаря Фонду поддержки детей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации, в сентября детская комната обогатилась игровым набором «Монтессори». Используя представленные игровые модули, специалисты оказывают содействие в развитии сенсорно-моторных навыков и математических способностей детей с ограниченными возможностями.

В настоящее время при проведении занятий  в сенсорной комнате  мамы самостоятельно и с помощью советов специалистов занимаются со своими детьми по методике «Монтессори», используя предоставленный дидактический материал. 

Информация предоставлена: КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»