Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

В Малмыжском районе развивается Служба ранней помощи

Работа Службы ранней помощи организована в Малмыжском комплексном центре социального обслуживания населения совместно с Малмыжской ЦРБ и управлением образования.

Как отмечают специалисты, нуждаемость ребенка и его семьи в оказании ранней помощи определяется на первичном приеме. Родителям также предлагается очно пройти скрининг, результаты которого  рассматриваются на первичном приеме,  который проводится в формате консилиума с участием психолога - дефектолога, специалиста по адаптивной физкультуре, педиатра, логопеда, социального педагога.

Специалисты определяют уровень развития ребенка, при необходимости направляют его на консультации к узким специалистам, определяют актуальные потребности в коррекционно-развивающей помощи.

Для тех, кому сложно приезжать на занятия, служба ранней помощи предлагает программы сопровождения в виде домашних визитов. Специалисты на дому проводят диагностику развития ребенка, составляют индивидуальную программу и регулярно осуществляют на дому развивающие и коррекционные занятия.

На занятиях специалисты показывают, как лучше освоить тот или иной навык, обучают технологиям и формам помощи ребенку, помогают родителям переносить этот навык в обычную повседневную жизнь. Также помогают родителям научиться справляться с особенностями развития и поведения. На базе вновь приобретенных навыков  программа усложняется и добавляются следующие необходимые для ребенка навыки. 

Промежуточная оценка реализации программы ранней помощи проводится не реже 1 раза в 3 месяца с целью внесения изменений. Эффективность программы ранней помощи оценивается итоговой диагностикой с последующим составлением заключения.

Информация предоставлена: КОГАУСО «Малмыжский комплексный центр социального обслуживания населения»


Архив новостей учреждений