Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

Служба ранней помощи в Зуевском районе: этапы работы

По инициативе специалистов Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Зуевском районе проведены 3 межведомственные встречи с участием представителей учреждений образования и здравоохранения по обсуждению важных моментов внедрения службы ранней помощи на территории  Зуевского района.

Также специалистами отделения по работе с семьями и детьми проведен мониторинг семей, воспитывающих детей от 0 до 3 лет, нуждающихся в предоставлении услуг ранней помощи. Проведена и техническая учеба со специалистами учреждения по результатам обучающих семинаров  по ранней помощи, на которой были рассмотрены основные задачи работы службы и особенности использования данной технологии в работе специалистов. На сегодняшний день специалистами центра выявлено 6 детей от 0 до 3-х лет, нуждающихся в услугах ранней помощи. Это не только дети с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды, но и дети, родители которых обеспокоены их развитием.

Как пояснили специалисты центра, совместно с областным детским диагностическим центром «Айболит» проводится диагностика уровня развития детей целевой группы. После чего составляется индивидуальный план ранней помощи с целью улучшения функционирования ребенка в естественных жизненных условиях, повышения родительской компетентности в вопросах воспитания и развития «особого» ребенка.

- Для детей целевой группы в центре организована группа раннего развития, где занятия проводят специалист, социальный педагог, логопед и психолог. Для создания развивающей среды оборудована отдельная комната с детской мебелью и игрушками. Подготовлено  развивающее оборудование и дидактические игры. Для занятий используется сенсорная комната, оборудованная мягкой мебелью и пуфиками, зеркальным уголком, панно «цветные нити», зеркальным шаром с приводом, - рассказала директор центра Елена Ралдугина.

Группа развития дает возможность детям быстрее адаптироваться к окружающей среде, развить их познавательные процессы, а также формировать позитивные взаимоотношения детей и родителей. 

Для расширения информационных услуг для родителей оформлен стенд о службе ранней помощи, рассказывающий о том, что такое ранняя помощь, какие виды услуг предоставляются, какие документы требуются для этого. Разработан и распространен буклет «Служба ранней помощи».Также продолжается индивидуальная консультативная работа с клиентами и информационно-разъяснительная работа во время социальных экспедиций. Информация о работе службы ранней помощи доведена до родителей на городской семейной конференции.

Информация подготовлена КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр  социального обслуживания населения в Зуевском районе» (Зуевский отдел)


Архив новостей учреждений