Распечатать    Закрыть окно   

В Куменском районе соцработники прошли обучение навыкам ухода за пожилыми людьми

26 социальных работников Куменского отдела Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Кирово-Чепецком районе прошли обучение навыкам ухода за пожилыми людьми. Обучающий курс для них провела региональный тренер Ольга Власова.

Обучающиеся успешно сдали тестирование по теоретическим знаниям из программы обучающих семинаров «Уход за гражданами пожилого возраста и инвалидами, частично и полностью утратившими способность к самообслуживанию», а также показали свои навыки осуществления манипуляций по уходу в открытом практическом зачете. 

В период обучения социальные работники освоили более 20 манипуляций, среди которых перемещение подопечного на край стула, к изголовью, поворот на бок, пересаживание в инвалидную коляску, поднятие подопечного с пола, позиционирование для кормления, смена нательного и постельного белья, надевание подгузника и подача судна. Также слушатели узнали о современных средствах ухода, способах реабилитации и профилактики гериатрических синдромов.

- При обучении во главу угла мы ставим такие понятия, как «достоинство» и «функциональность». Достоинство заключается не только в том, чтобы пожилой человек был ухожен и накормлен, в первую очередь, он должен быть вовлечен в общество, иметь социальные связи и чувствовать себя нужным, - отмечает преподаватель Ольга Власова.  -  Функциональность – это возможности пожилого человека, в том числе, связанные с состоянием его здоровья, способностью к передвижению и когнитивным статусом,

Сейчас социальные работники смогут оценить безопасность среды проживания своих подопечных и дать рекомендации по переоборудованию квартиры. Новые знания позволяют ориентироваться не на не на слабости клиента, а на его сильные стороны, помогать подопечным использовать оставшиеся ресурсы, компенсировать ограничения пожилых людей и повысить качество жизни.

Информация предоставлена: КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Кирово-Чепецком районе»