Распечатать    Закрыть окно   

Дайджест новостей к Международному дню инвалидов

В преддверии Международного Дня инвалида для людей с ограниченными возможностями здоровья прошёл районный праздник «Все мы разные, но все мы равные», который был подготовлен работниками Уржумского комплексного центра социального обслуживания населения совместно с представителями Уржумского районного общества инвалидов. Мероприятие началось с добрых пожеланий главы администрации Уржумского муниципального района Виктора Силина, руководителя бюро медико-социальной экспертизы Надежды Пустоляковой, руководителя Управления пенсионного фонда Татьяны Емельяновой, начальника Управления социальной защиты населения Ирины Феофилатовой.

Атмосфера праздника была наполнена теплотой, вниманием и доброжелательностью. Звучали песни о добре, любви дружбе, которые исполнили гости из Русско-Турекского психоневрологического интерната, ученицы Байсинской школы. Ансамбль «Селяночка» Тимкинского дома культуры подарил зрителям душевные, лирические, и, конечно же, задорные песни. В рамках мероприятия была организована выставка художественного творчества «Крылья ангела» для детей - инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Председатель жюри Галина Чарушина наградила участников мероприятия благодарственными письмами и подарками, пожелав всем дальнейших успехов. В конце мероприятия присутствовавшие собрались за чашкой чая.

- Инвалид ты или нет – это абсолютно не показатель, главное, чтоб ты делал то, что хочешь и шел к своей мечте! Здоровья вам, добра, отличного настроения, улыбок и пусть вам всегда светит солнце! – подвела итог праздника председатель местной организации общества инвалидов Галина Чарушина.

Информация предоставлена: КОГАУСО "Уржумский комплексный центр социального обслуживания населения"


В Международный день инвалидов в школе-интернате для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья пгт Демьяново специалист по социальной работе службы социальной реабилитации инвалидов Анастасия Станько провела мероприятие «Все мы разные, но все равные».

В ходе мероприятия учащиеся обсуждали отрывок из сказки Валентина Катаева «Цветик – семицветик» и отвечали на вопросы. Затем ребята посмотрели презентацию «Известные люди с ограниченными возможностями здоровья», в которой были представлены фотографии и факты из судеб композитора Людвига ван Бетховена, художника Кристи Брауна, певицы Дианы Гурцкой, паралимпийского чемпиона Альберта Бакаева. Узнали реябта и об истории паралимпийского движения в мире и познакомились с именами знаменитых людей с ограниченными способностями.

Информация предоставлена: КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Подосиновском районе» (Подосиновский отдел)


Специалисты Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Юрьянском районе совместно с сотрудниками сельского дома культуры и работниками библиотеки провели мероприятие в селе Медяны для семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

На празднике участники с удовольствием посмотрели кукольный спектакль «Колобок», после которого дети играли и танцевали вместе с мамами.

В завершение мероприятия все участники собрались за столом и с удовольствием пили чай с угощениями.

- Нам проблематично организовать посещение кукольного театра, а тут спектакль приехал на дом. Большое спасибо! - поблагодарила организаторов участница мероприятия Светлана.

Информация предоставлена:  КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Юрьянском районе»


Мероприятия начались с открытия выставки «Волшебный лоскуток», где представлены работы реабилитанта, Андрея Мелентьева. Работы выполнены в технике «Кинусайга», сделанные Андреем за 2 года. Картины отражают какой-то определенный этап в жизни автора, у каждой своя история.

Мероприятие продолжилось праздничным концертом, который подготовили воспитанники школы-интерната №3 г. Кирова и сотрудниками Росгвардии по Кировской области. С приветственным словом выступила директор Центра Ксения Александровна, пожелав всем хорошего самочувствия, вдохновения и, конечно, хорошего настроения.

Концерт получился очень веселым и добрым. Звучали современные эстрадные песни в исполнении сотрудников отдела Вневедомственной охраны, а также песни о родном крае и России в исполнении хора воспитанников школы интерната. Самыми бурными овациями зал встретил замечательный, яркий танец «Осень» в исполнении ребят.

Мероприятие завершилось чаепитием. Всю неделю реабилитантов ждут творческие вечера с музыкальными коллективами города Кирова и областной творческий фестиваль.

Информация предоставлена: КОГБУСО «Центр реабилитации «На Казанской»


3 декабря в Доме культуры города Белая Холуница состоялся фестиваль народного творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше», посвященный Международному дню инвалидов.

Проживающие Климковского психоневрологического интерната приняли участие в этом мероприятии, продемонстрировав свои таланты. Так, с сольной программой выступили двое солистов – Денис Агафонцев с песней «Ночь» и Михаил Заболотских с песней «Ходит песенка по кругу». Мария Ельцова порадовала зрителей шуточной песней из кинофильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» – «Где-то на белом свете», а танцевальная группа «Конфетти», в составе которой были как проживающие, так и сотрудники учреждения, представила танец «Джентельмены».

Яркая и интересная концертная программа, составленная из красочных и запоминающихся номеров, не оставила никого равнодушным. Зрители активно подпевали артистам и аплодировали. Традиционно праздник завершился чаепитием со сладостями.

Информация предоставлена:  КОГБУСО «Климковский психоневрологический интернат»


В Межрайонном комплексном центре социального обслуживания населения в Котельничском районе состоялся межрайонный фестиваль художественного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Талант, помноженный на мужество», приуроченный к Международному дню инвалидов. В фестивале приняли участие молодые инвалиды Котельничского, Даровского, Орловского, Свечинского, Шабалинского районов.

На мероприятие были приглашены председатель районной организации общества инвалидов Галина Глушкова, председатель районной организации общества слепых Николай Кузнецов, которые  обратились к присутствующим с теплыми пожеланиями.

На фестивале звучали песни и стихи, а каждый номер программы сопровождался аплодисментами зрителей. Кроме того, в рамках номинации «Художественно-прикладное творчество» в зале была оформлена выставка работ участников фестиваля. Работы выполнены в разных техниках: вышивка, валяная игрушка, лозоплетение, объемные картины, новогодние аксессуары.

В завершение мероприятия члены жюри определили победителей и вручили им дипломы и подарки, а затем за чашкой чая обменялись мнениями о фестивале. Также состоялся и мастер-класс по изготовлению фигурок в технике оригам в виде мыши – символа 2020 года.

Специалисты из районов, сопровождающие инвалидов, приняли участие в практическом занятии по музыкотерапии, которое прошло в сенсорной комнате. В ходе занятия специалисты смогли обменяться опытом работы с инвалидами молодого возраста.

- Такие мероприятия объединяют людей с ограниченными возможностями здоровья, которые не только демонстрируют свои таланты, но и расширяют круг общения, учится чему-то новому, - отметила специалист по социальной работе Наталья Кузнецова.- Для специалистов по социальной работе данное мероприятие –  возможность обменяться мнениями и поделиться накопленным опытом.

Информация предоставлена: КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Котельничском районе»


Специалисты Яранского отдела межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения провели праздничное мероприятие «Нам вместе веселей», посвященное Дню инвалида для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

В начале праздника ребята прикрепили свои пожелания на волшебное дерево. Затем к ним в гости пришла Веселинка из районного дома народного творчества, с которой они  играли в задорные игры и отгадывали  загадки.

Следующим этапом мероприятия стало участие в мастер-классе по изготовлению аппликации. Ребята сделали цветок совместно с мамами и бабушками, который взяли с собой на память. Для детей прошла лотерея, где каждый ребенок получил приз.

Мероприятие завершилось чаепитием с тортом и сладостями.

- Все было очень весело и задорно! - отметили родители.

Информация предоставлена: КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Яранском районе» (Яранский отдел)


7 декабря состоялся областной творческий фестиваль «Радуга наших сердец», посвященный Международному дню инвалидов. Фестиваль объединил любителей поэзии, вокального, инструментального и хореографического творчества, а также мастериц на все руки – всех тех, в ком кипит неиссякаемая энергия творчества.

Мероприятие было разделено на два блока, первый – это интерактивные площадки для детей и взрослых. Для детей было организовано шоу мыльных пузырей, мастер-класс по изготовлению «Ёлочки» в технике «Валяние из шерсти», разноцветный Аквагрим, игры, конкурсы и танцы с веселыми аниматорами. Взрослые участники фестиваля могли попробовать свои силы на спортивных площадках или проявить свои творческие способности на мастер-классах.

Кроме того, в рамках фестиваля состоялась выставка декоративно-прикладного творчества, на которой были представлены творческие работы, выполненные руками реабилитантов центра.

Во второй части мероприятия состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие люди с ограничениями по здоровью, в том числе дети-инвалиды из города Кирова и Кировской области.

В фестивале приняли участие музыканты и певцы, поэты и танцоры. Каждый из исполнителей поделился своим талантом, а зрители встречали их теплыми аплодисментами.

Информация предоставлена: КОГБУСО «Центр реабилитации «На Казанской»


В Каринском психоневрологическом интернате традиционно отметили Международный День инвалидов, в рамках которого проживающие выступили с театрализованной программой «Маски».

На мероприятии всех присутствовавших встречала веселая матрешка, зрители с интересом обсуждали выставку масок из папье – маше, подготовленную участниками клуба «Умелые руки». Кроме того, все желающие смогли примерить ростовые куклы, маски и представить себя в роли артиста.

Продолжилось мероприятие музыкальной программой «Завалинка», где зрители исполняли песни своей молодости. Затем проживающие приняли участие в развлекательной программе с играми и танцами. В конце праздничного мероприятия все были приглашены на чаепитие.

Информация предоставлена: КОГАУСО «Каринский психоневрологический интернат»


6 декабря в для обучающихся 7-го класса средней общеобразовательной школы пгт Подосиновец специалист по социальной работе службы социальной реабилитации инвалидов Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Подосиновском районе Анастасия Станько проведела мероприятие, посвящённое Дню инвалидов «Доброта  спасет мир».

На мероприятии  ребята узнали о Международном дне инвалидов, который напоминает о том, что общество обязано заботиться о тех, кто особо нуждается в содействии и поддержке. Также учащиеся совместно со специалистом  решили придумать то, что будет «согревать сердца» всем тем, кто хоть как-то связан с этим днём. Участники хотели показать, что люди с ограниченными способностями – такие же люди, как и мы. Ребята в конце мероприятия написали свои пожелания и  ободряющие фразы и слова людям с ограничениями по здоровью. Затем все эти «записки»были прикреплены к ватману в виде сердечек разных цветов. Вся эта картина выглядела очень ярко и привлекательно.

В конце мероприятия подростки  сделали общий вывод, что в каждом из нас есть маленькое солнышко – доброта. Она нужна и нам самим, и нашим родным, друзьям и тем, кто нас окружает.  Иногда просто добрая улыбка и дружеское участие могут сделать человека счастливым.

Информация предоставлена: КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Подосиновском районе»