Распечатать    Закрыть окно   

В Кирове подведены итоги областного фестиваля-конкурса самодеятельного творчества инвалидов «Город равных возможностей»

Традиционный областной фестиваль-конкурс проводится в преддверии Международного Дня инвалидов уже 9 раз и всегда объединяет большое количество, как участников, так и зрителей. В этом году в зале собралось более 600 человек.

Итоговому праздничному мероприятию, где награждали победителей  фестиваля-конкурса, предшествовала кропотливая работа и долгие репетиции.
В течение нескольких дней организаторы отбирали лучших участников по четырём номинациям – вокал, танцевальный жанр, поэзия или проза, а также изобразительное и прикладное искусство. Всего в конкурсе приняли участие 11 творческих коллективов и 15 одиночных участников, на выставку прикладного творчества заявлено 34 работы.

Так, Людмила Тимофеева, посещающая Октябрьский отдел Кировского городского комплексного центра социального обслуживания населения, стала победителем в номинации «Поэзия, проза», представив на суд жюри свою интерпретацию всеми знакомой басни Ивана Крылова «Волк на псарне». Отметим, что в этой номинации учитывалось как эмоциональность выступления, так
и артистизм, с которым участник преподнесет слушателям произведение.

- Сначала у нас было прослушивание, где комиссия оценивала всех конкурсантов, - рассказала Людмила Тимофеева. -  Конечно, было волнительно, но я справилась и в собственной манере прочитала басню.   

Отметим, что в Кировской области проживает свыше 127 тысяч человек, имеющих инвалидность, в том числе более 4 тысяч – это дети, и каждый из них независимо от состояния здоровья может получать знания и профессиональные навыки, участвовать в культурной жизни, реализовывать свои способности и чувствовать себя полноправным членом современного общества.

Различные мероприятия, приуроченные к этому дню, будут проходить в учреждениях социального обслуживания в течение всей недели.