Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

Память поколений

6 мая прошло дистанционное заседание клуба «Добрые сердца», в рамках которого специалист по социальной работе Малмыжского комплексного центра социального обслуживания населения рассказала участникам клуба о своем дедушке – участнике Великой Отечественной войны Платоне Тимофеевиче Дусаеве.

Родился Платон Тимофеевич в деревне Каменный Ключ Малмыжского района. На фронт был призван 8 августа 1942 года, был отправлен в 13 гвардейскую стрелковую дивизию в звании младшего сержанта в должности стрелка. В 1942 году младший сержант Дусаев оказался в гуще событий  под Сталининградом. Битва была ожесточенной, но ценой невероятных усилий наши войска в начале 1943 года окружили немецкую группировку и разгромили ее.

Летом 1943 стрелок был отправлен в Харьковскую область на Украину, а 15 сентября 1943 года его родителям Тимофею Андреевичу и Евдокии Иосифовне пришло извещение о том, что их сын погиб 7 августа 1943 года и захоронен  в селе Борисовка Харьковской области. В этом бою многие погибли, но деду удалось выжить.

Тяжело раненный в ногу Платон Тимофеевич лежал на сырой земле, не мог передвигаться. Мимо проезжал старик хохол, который  помог ему. Он спрятал бойца  в стоге сена, потом приносил ему еду и обрабатывал рану. Через два месяца старик перевез выздоровевшего к нашим партизанам.

В ноябре 1943 года Платон Тимофеевич был направлен в Свердловский госпиталь со справкой «Огнестрельное ранение правого бедра». В феврале 1944 года его признали негодным к дальнейшей службе и отправили домой на малую Родину. В дальнейшем дедушка женился на Марии Демьяновне Морозовой, вместе они воспитали четверо детей.

Также на мероприятии специалист Татьяна Посибеева продемонстрировала детям документы, сохранившиеся в семейном архиве: ребята увидели свидетельство о рождении 1924 года, извещение о смерти деда 1943 года, справку из госпиталя о ранении 1944 года.  А также Платон Тимофеевич имел много медалей и орденов, награжден Орденом Отечественной войны 2 степени. Все это было показано детям.  

Затем дети поделились и рассказали о своих родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне. А в заключение занятия ребята сделали поделку, посвященную военной тематике.

- Нужно помнить и гордиться, чтить и уважать своих предков, которые ценой собственной жизни защищали нашу Родину и  подарили нам мирное время, - отметила специалист по социальной работе Светлана Посибеева.  

Информация предоставлена: КОГАУСО «Малмыжский комплексный центр социального обслуживания населения»


Архив новостей учреждений