Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

Воспоминания ветерана Великой Отечественной войны

Аркадий Максимович сейчас находится на обслуживании в Тужинском отделе социального обслуживания. За ветераном ухаживает социальный работник Мария Павловна Галкина, которая работает в этой должности уже 9 лет, и к каждому пожилому человеку относится с особым  теплом и вниманием. В преддверии юбилейной даты ее обслуживаемый Аркадий Максимович поделился своими воспоминаниями о жизни во времена Великой Отечественной Войны.

Аркадий Максимович родился в деревне Фомино. Его призвался на войну в 18 лет.  Сначала увезли в Горьковскую область, где он пробыл  три месяца,  затем отправили в Костромскую область. Там он обучился на младший сержантский состав, после чего его взяли на фронт.

- Война для меня началась с переправы на пароме через Днепр. Немцы сильно бомбили, было много погибших.  Переправились ночью, добрались до передовой, а там новая диковинка - трассирующие пули. Красивые и смертельные  «огоньки», вспоминает Аркадий Максимович.

На войне Аркадий Максимович служил в пехотных войсках, где он получил ранение и пролежал в больнице 1 месяц. Когда выписали, прошел курсы разведчика. Для получения информации нужно знание немецкого языка.

Однажды был такой случай: - Прошли минное поле, разрезали колючую проволоку, добрались до  окопов, а там никого.  Пришлось идти дальше, и наткнулись на палатку, из которой  торчали ноги. Языка решили не брать  с собой, потому что не утащить далеко. Встали вкруговую, перерезали телефонный провод, и боец из Ленинграда со штыком вошел в палатку. Сонный немец оказался силачом. Нож оставили на память немцам, забрали бумаги и ушли.

Оказались это записки наблюдателя по огневым точкам. За эту вылазку всех бойцов наградили  Орденом Славы 3 степени. 

В разведке Аркадий Максимович прошел всю Украину, Молдавию, Румынию, а Победу встретил в Болгарии.

Информация предоставлена: КОГАУСО “Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Яранском районе”, Тужинский отдел


Архив новостей учреждений