Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

В Кирово-Чепецком районе продолжает работу Служба ранней помощи

В ноябре 2018 года в Межрайонном комплексном центре социального обслуживания населения в Кирово-Чепецком районе начала функционировать совершенно новая, уникальная по своей структуре Служба ранней помощи для детей от 0 до 3 лет. До начала функционирования Службы была проведена большая подготовительная работа: специалисты прошли обучение в Санкт-Петербургском Институте раннего вмешательства, приобретены игровые и развивающие пособия, диагностический программный комплекс KID, KID-RCDI, укомплектована и оборудована сенсорная комната. Работа службы и строится на принципах доступности и бесплатности.

В Кирово-Чепецком комплексном центре Служба ранней помощи организована на базе отделения помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и за период ее функционирования уже проконсультировано более 150 семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья или инвалидностью, а также детей, входящих в группу риска по отставанию в развитии. На данный момент Службу посещают 11 детей от 0 до 3 лет. С семьями работает психолог и специалист по социальной работе.

В период ограничительных мероприятий занятия проводились в онлайн режиме, а в официальной группе центра размещались видеоролики с занятиями для малышей в домашних условиях. Особую популярность приобрела услуга дистанционного консультирования, так как эпидемиологическая обстановка внесла свои коррективы. В этот непростой период было проведено 18 онлайн консультаций для родителей и 3 развивающих занятия для детей.

Ярким примером послужила семья, воспитывающая двоих сыновей двухлетнего возраста. Мальчики родились раньше срока и испытывают задержку в развитии. Для данной семьи проводятся онлайн занятия, в ходе которых под чутким руководством специалиста и помощи мамы, дети с легкостью выполняют задания.

Также в рамках работы для родителей организованы консультации психолога, для детей проводятся развивающие занятия, построенные в соответствии индивидуальным планом работы, который разрабатывается по результатам диагностики и исходя из первичного запроса родителей.

Специалисты центра считают, что детство – это уникальный период в жизни каждого человека, и именно в этот период закладываются основы для будущей счастливой жизни, жизни без боли и существенных ограничений.

Для получения направления в Службу ранней помощи родители могут обратиться в медицинскую организацию по месту наблюдения ребенка, а также получить консультацию специалистов комплексного центра по телефону 8(83361) 6-48-96.

Информация подготовлена КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Кирово-Чепецком районе»


Архив новостей учреждений