Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

В Малмыжском районе предоставляется комплекс услуг Службы ранней помощи детям и семьям

С 2019 года в Малмыжском отделе социального обслуживания населения предоставляется комплекс услуг Службы ранней помощи детям и семьям, воспитывающим детей от 0 до 3 лет.

На сегодняшний день три семьи получает услуги ранней помощи. Из них двое проживают в отдаленной от центра сельской местности, поэтому обслуживаются в рамках домашнего визита и одна семья получает услуги в учреждении. Дети и родители, посещающие службу ранней помощи, получают психологическую и педагогическую поддержку специалистов с ранних лет жизни ребенка.

Специалисты отделения реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями проводят активную разъяснительную работу о работе Службы ранней помощи среди родителей. В марте еще две семьи прошли тестирование и готовы пройти первичный прием и начать посещать занятия.

Почему так важно обращаться к специалистам как можно раньше? Первые годы жизни – важное время для развития ребенка. Именно в этом возрасте наиболее активно развивается мозг малыша. В первые 2-3 года жизни ребенок учится доверять своим близким и исследовать окружающий мир. В этом возрасте малышу гораздо легче осваивать язык и речь, учиться самостоятельности и общению. Поэтому крайне важно вовремя выявить нарушения в психофизическом развитии ребенка и оказать ему и его семье всестороннюю помощь и поддержку.

Что может служить поводом для обращения родителей в службу ранней помощи? Это может быть беспокойство родителей, связанное с самыми разными вопросами развития и воспитания младенца. Если малыш медленнее сверстников осваивает моторные навыки, отстает в речевом развитии, отказывается от общения с другими детьми, проявляет агрессию или пассивен и молчалив, постоянно плачет, у него нарушен сон и аппетит, если родителей что-то тревожит и они хотят лучше разобраться в особенностях развития своего малыша, необходимо обратиться к специалистам. Причиной обращения в службу могут быть и более серьезные нарушения у детей. Проблемы в психофизическом здоровье у ребенка возникают по самым разным причинам — от врожденных и биологических медицинских факторов до проживания в трудных социальных условиях или вне семьи.

- Все занятия с детьми и родителями проводятся бесплатно, в учреждении имеется много дидактического материала, оборудования и мебели, необходимой для занятий. Информационно-методическое и материально-техническое обеспечение позволяет организовывать и проводить занятия с учетом возрастных, психофизических особенностей каждого ребенка, обратившегося за помощью, - комментирует руководитель Службы ранней помощи Асхадуллина Эльвира.

Информация предоставлена: КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Вятскополянском районе» (Малмыжский отдел)


Архив новостей учреждений