Распечатать    Закрыть окно   

В Кирово-Чепецком доме-интернате подведены итоги областного фестиваля литературного творчества «Вятская глубинка – душа России»

В Кирово-Чепецком доме-интернате подведены итоги областного фестиваля литературного творчества «Вятская глубинка – душа России», который проходил среди проживающих домов-интернатов Кировской области. В фестивале приняли участие 29 подопечных из 11 домов-интернатов Кировской области. В связи с эпидемиологической обстановкой литературный фестиваль проходил в режиме онлайн, а его организатором выступил Кирово-Чепецкий дом-интернат.

Работы оценивали члены жюри, в состав которого вошли директор  районного центра «Янтарь» Игорь Русских, руководитель творческого коллектива инвалидов «Надежда» Людмила Погудина, директор библиотеки г. Кирово-Чепецка Ольга Горохова и ведущий актер театра «Современник» г. Кирово-Чепецка Андрей Лаптев.

Жюри оценивали конкурсные работы участников по двум возрастным категориям от 18 до 40 лет и от 40 до 80 лет. В рамках фестиваля участники читали вслух произведения русских поэтов, для которых 2021 год является юбилейным. Подопечные исполнили стихи Николая Рубцова, Сергея Есенина, Владимира Маяковского, Агнии Барто, Николая Гумилева, Афанасия Фета.

Каждый участник творчески подошел к выполнению конкурсного задания. Члены жюри отметили высокую подготовку к фестивалю, так как за три минуты участники продемонстрировали творческие таланты и показали поэтическое мастерство в прочтении любимых произведений русских поэтов.

По результатам областного фестиваля Гран-При присуждено Галине Блиновой из Кирово-Чепецкого дома-интерната. В возрастной категории от 18 до 40 лет 1 место у Сергея Махрина из Новомедянского интерната, диплом 2 степени получила Екатерина Кекина из Новомедянского интерната, третьим стал Александр Ленько из Подосиновского интерната.

В возрастной категории от 40 до 80 лет диплом 1 степени у Светланы Штина из Кирово-Чепецкого дома-интерната, 2 место завоевал Игорь Куприн  из Кирово-Чепецкого дома-интерната, 3 место – у Алевтины Барановой из Советского интерната. Благодарственным письмом также отмечена и подопечная Каринского интерната Антонина Сысуева из Каринского интерната.