Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

Акватерапия – эффективный метод в работе с детьми раннего возраста с ограничениями по здоровью

Специалисты Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Вятскополянском районе активно применяют передовые технологии в работе с детьми раннего возраста. Одним из методов по коррекции различного рода нарушений в развитии детей является акватерапия - успешно применяемый в рамках службы ранней помощи метод.

Занятия включают в себя игры с водой различными пластиковыми фигурами в объёмном пространстве. Занятия проходят в знакомой для ребенка среде и в игровой форме, что позволяет малышам еще лучше и легче обучаться и усваивать новые знания, формировать навыки.  

Дети с ограниченями по здоровью активно включаются в игровую деятельность и с большим интересом участвуют в тематических занятиях: «В гости к рыбке», «Веселые фонтанчики», «Достань со дна камешки», «Теплая - холодная», «Морской мир», «Волшебные пузырьки»,  «Плавает – тонет». В ходе занятий специалисты применяют прием психогимнастики, который помогает преодолеть барьер в общении, снимает напряжение и  дает возможность самовыражаться.

Малыши с удовольствием играют с водой - это то, чем ребенок любит заниматься и то, чего он не боится. Для осушения рук детям предлагается поиграть волшебными салфетками, включая элементы самомассажа: поглаживание, растирание, вибрация – поколачивание указательным пальцем или кулачком по другой ладони, вытягивание каждого пальца.

Такие занятия вызывают у детей бурю эмоций, стабилизируют эмоциональный фон малыша, снимают психоэмоциональное и физическое напряжение, формируют речевую активность, что очень значимо для маленьких детей с особенностями в развитии.

Информация предоставлена: КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Вятскополянском районе»


Архив новостей учреждений